Правительство Германии одобрило продление миссии бундесвера в Афганистане на 10 месяцев.

Отметим, что предыдущий мандат миссии в ИРА истекает в конце марта. Согласно новому мандату, немецкие войска, численность которых не должна превышать 1300 человек,  могут оставаться в Афганистане до 31 января 2022 года. Решение о продлении миссии должен еще утвердить немецкий парламент.

Официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт заявил, что продление мандата  «должным образом учитывает сложную ситуацию в Афганистане, а также дает возможность гибкости, необходимой для реагирования в случае изменения нестабильной ситуации с безопасностью».

Напомним, что Дохинское соглашение, подписанное между США и талибами год назад в Дохе, подразумевает вывод иностранных войск из Афганистана. Однако США и НАТО пока не озвучили планы относительно вывода контингента. На прошлой неделе министры обороны стран НАТО провели видеоконференцию, в ходе которой обсудили дальнейшее присутствие в Афганистане. По итогам встречи генеральный секретарь Йенс Столтенберг сообщил, что альянс пока не принял решение по данному вопросу.

25.02.2021

Источник: «Афганистан.Ру»