22 февраля переговорные команды Кабула и «Талибана» провели встречу в Дохе спустя 36 дней перерыва.

Как сообщили представители кабульской делегации, «главные переговорщики и несколько членов обеих переговорных групп встретились в позитивной атмосфере». Пресс-секретарь катарского офиса талибов Мохаммад Наим Вардак также отметил «теплую атмосферу» встречи.

Обе стороны подчеркнули необходимость продолжения переговоров и возобновления встреч между рабочими группами для установления повестки дня.

Стоит отметить, что это первая встреча между переговорными командами с момента вступления в должность нового президента США Джо Байдена. Ранее «Талибан» отказывался от диалога с кабульской делегацией и приступил к консультациям со странами региона.

Напомним, что талибы настаивают на соблюдении Дохинского соглашения, предусматривающего вывод иностранного контингента из Афганистана. Однако новая администрация США пока не озвучила свои планы относительно вывода войск. Тем не менее, на Мюнхенской конференции по безопасности Байден заявил, что поддерживает дипломатический процесс и намерен положить конец 20-летней войне.

23.02.2021

Источник: «Афганистан.Ру»