В Германии проходит суд над крупнейшей ячейкой боевиков-иностранцев Исламского государства в Европе. На скамье подсудимых в Дюссельдорфе находятся четверо граждан Таджикистана, еще один уже отбывает наказание. Шестой таджикистанец содержится в СИЗО после экстрадиции из Албании.

Как отмечают правоохранители, ключевую роль в ячейке играл некий Азизжон Б. - он отвечал за связь со сторонниками джихадистов, агитацию и сбор денежных средств на “джихад против неверных” через свою обширную сеть в одной из соцсетей. По данным генерального прокурора, именно через нее в МТО был привлечен Рахат Аким (https://t.me/directorate4/775), совершивший в апреле 2017 года теракт в Стокгольме.

По версии следствия, задержанные исламисты планировали серию терактов на территории Германии. Для этого они активно тренировались, играя в пейнтбол, раздобыли инструкцию по изготовлению взрывчатки для создания СВУ и зажигательных смесей. Кроме того, в круг общения задержанных входили люди, находившиеся в тесном контакте с террористом из Вены (https://t.me/directorate4/8392).

Задержание основного костяка группы состоялось после передачи оружия, которое террористам требовалось для убийства критиковавшего ислам блогера из г. Нойс.

16.02.2021

Источник: ТГканал Directorate 4