Экс-советник Джо Байдена Том Уэст назначен заместителем спецпредставителя по вопросам афганского урегулирования Залмая Халилзада.

Отметим, что c 2011 по 2012 год Уэст в качестве дипломата работал в восточной афганской провинции Кунар и курировал проекты развития. С 2012 по 2015 год занимал должность директора по делам Афганистана и Пакистана в Совете национальной безопасности США, а также был специальным советником тогдашнего вице-президента Джо Байдена. Работая в СНБ, Уэст помогал администрации Барака Обамы налаживать контакты с афганскими лидерами, в том числе занимался организацией визита президента ИРА Хамида Карзая в Вашингтон в январе 2013 года. Кроме того, координировал переговоры по двустороннему соглашению о безопасности между США и Афганистаном и помогал планировать военное присутствие США в Афганистане после 2014 года.

Залмай Халилзад заявил, что его новый заместитель «присоединяется к сильной команде, которая многого достигла и остается сосредоточенной на конечном результате». Он отметил, что опыт работы Уэста в регионе поможет в достижении мира.

Ранее президент Афганистана Мохаммад Ашраф Гани заявил об открытии новой главы в отношениях  с США и намекнул на сокращение полномочий Халилзада, отметив, что последний столкнется с «очень организованным» процессом принятия решения.

15.02.2021

Источник: «Афганистан.Ру»