Великобритания планирует сократить численность своего военного контингента в Афганистане в ближайшее время, сообщает британская пресса.

Между тем Министерство обороны страны заявило, что в последние месяцы численность британских военнослужащих в Афганистане сократилась на одну пятую часть. Отмечается, что с февраля этого года Лондон сократил контингент в ИРА с 1100 военных до 850.

Глава Минобороны Великобритании Бен Уоллес заявил, что британские силы и НАТО в значительной степени зависят от действий американского контингента.

«На данный момент наша зависимость настолько велика, что, если бы Соединенные Штаты в одностороннем порядке ушли из Афганистана, это оставило бы очень мало вариантов для других стран», – отметил чиновник.

На прошлой неделе глава Пентагона Кристофер Миллер заявил о намерении США сократить американский контингент в ИРА до 2,5 тысяч человек к январю следующего года. Заявление Вашингтона вызвало обеспокоенность среди союзников по НАТО. Генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг высказался против преждевременного вывода войск и подчеркнул, что НАТО продолжит оказывать поддержку афганским силам безопасности.

27.11.2020

Источник: «Афганистан.Ру»