Госсекретарь США Майк Помпео в ходе визита в Катар провел встречи с переговорными командами Кабула и «Талибана», сообщает афганская пресса со ссылкой на информированные источники.

Согласно источникам, Помпео обсудил с переговорными группами мирный процесс и сокращение насилия.

Между тем представитель катарского офиса талибов Мохаммад Наим Вардак сообщил, что на встрече с госсекретарем США обсуждались «важность подписанного между двумя сторонами соглашения и приверженность ему», а также освобождение оставшихся заключенных, исключение талибов из черного списка ООН и «темы, связанные с межафганскими переговорами».

Напомним, что межафганские переговоры стартовали в Дохе 12 сентября, однако до настоящего времени не было достигнуто никакого прогресса в диалоге. Тем не менее, на этой неделе в прессу поступили сообщения, что сторонам удалось согласовать процедурные вопросы и в скором времени они смогут перейти к обсуждению ключевых вопросов.

На этой неделе Пентагон заявил о намерении сократить численность военного контингента в ИРА. Исполняющий обязанности министра обороны США Кристофер Миллер сообщил, что к январю следующего года Вашингтон планирует оставить в Афганистане 2,5 тысячи военнослужащих.

Отметим, что в последние месяцы в Афганистане зарегистрирован рост насилия, вызывающий обеспокоенность как афганского правительства, так и международного сообщества. Столкновения между силами безопасности и талибами продолжаются в нескольких частях страны. Сегодня ракетному обстрелу подвергся Кабул. Ответственность за нападение взяла на себя запрещенная в РФ группировка «Исламское государство».

22.11.2020

Источник: «Афганистан.Ру»