США и их союзники намеренно провоцируют националистов в Азербайджане и Армении, чтобы попытаться сорвать заключенные сторонами мирные договоренности по Нагорному Карабаху. В этом страны Запада обвинил директор Службы внешней разведки (СВР) Сергей Нарышкин.

Как отметил глава СВР, Вашингтон в настоящее время старается разжечь рознь между армянским и азербайджанским народами, чтобы дискредитировать достигнутое соглашение между Ереваном и Баку.

«Армян пытаются убедить в том, что мир в Нагорном Карабахе — это поражение Еревана. Вбрасывается идея о необходимости "войны до победного конца". Азербайджанцам, напротив, говорят, что Кремль "украл у них победу", когда азербайджанская армия была в шаге от взятия Степанакерта», — пояснил Нарышкин.

По его словам, тот факт, что мирное соглашение по Карабаху было заключено при посредничестве России, свидетельствует о том, что Западу не удалось выдавить Москву из региона. При этом ни США, ни страны Европы не готовы смириться со сложившейся расстановкой сил в Закавказье, поэтому в очередной раз пытаются решить свои задачи «за счет интересов простых людей». В итоге из-за провокаций со стороны западных держав регион снова может быть вовлечен в тяжелый военный конфликт, считает директор службы.

18.11.2020

Источник: lenta.ru

Посол США в Армении встретилась с оппозиционером и поддержала демократию

Посол США в Армении Лин Трейси провела встречу с лидером оппозиционной фракции «Просвещенная Армения» Эдмоном Марукяном. Об этом говорится в Twitter американской дипмиссии.

Отмечается, что на встрече обсуждались «последние политические события». Посол подчеркнула, что США поддерживают демократические институты и процессы в Армении.

«Просвещенная Армения» выступала за повышение уровня сотрудничества с Евросоюзом, вплоть до вступления Армении в него, а также за выход страны из Евразийского союза. Партия представляет третью по численности фракцию.

Ранее сообщалось, что США выделят пять миллионов долларов для помощи пострадавшим в результате конфликта в Нагорном Карабахе. Эти средства будут переданы Международному комитету Красного Креста и другим неправительственным организациям.

18.11.2020

Источник: lenta.ru