Польша депортировала пятерых граждан Таджикистана, подозреваемых в связях с экстремистской группировкой «Исламское государство» и вербовке поляков и украинцев для проведения терактов на территории Польши, пишет Радио Озоди со ссылкой на Radio Poland.

В мае этого года были задержаны четверо таджикистанцев. Пятого члена группировки задержали в ходе международного сотрудничества антитеррористических служб, так как он бежал из Польши в декабре 2019 года.

По данным Агентства внутренней безопасности Польши, он планировал поехать в Сирию для участия в джихаде и налаживания контактов с членом террористической организации, связанной с «Аль-Каидой».

После депортации всем им запрещено въезжать на территорию Польши и других стран Шенгенской зоны.

Это не первый случай депортации граждан Таджикистана, обвиняемых в терроризме.

4 августа Албания выдала Германии 24-летнего гражданина Таджикистана Комрона Зухурова, обвиняемого в членстве в ИГ и подготовке к теракту. Прокуратура страны заявила, что Зухуров планировал нападения на учреждения сил США в Германии.

В июне суд в Тиране решил экстрадировать Комрона Зухурова в Германию, а не в Таджикистан, где он, по мнению судьи, мог быть подвергнут несправедливому суду, пыткам и жестокому обращению.

Албанская полиция 30 апреля сообщила, что Управление по борьбе с терроризмом арестовало гражданина Таджикистана Комрона Зухурова в ходе совместной с Интерполом операции. В полиции заявили, что задержанный вместе со своим неким напарником прибыл в Албанию с целью совершить заказное убийство.

В распространенном албанскими властями заявлении говорилось, что на задержанного Комрона Зухурова распространяется международный ордер на арест, выданный 21 апреля федеральным судом немецкого города Карлсруэ.

«Арестованный обвиняется в принадлежности к террористической ячейке, которая была создана ИГ для совершения терактов на территории Германии», — отмечалось в документе.

Аслан Даджани, адвокат Комрона Зухурова на заседании суда заявил, что его подзащитный отвергает выдвинутое германскими властями обвинение. До ареста Зухуров два года жил в Германии, и в феврале этого года прибыл в Албанию для того, чтобы навестить тетю, подчеркнул адвокат.

Власти ФРГ 15 апреля сообщили об аресте группы граждан Таджикистана по подозрению в подготовке терактов на территории федеральной земли Северный Рейн-Вестфалия. «Целями будущих атак должны были стать учреждения сил США в Германии, или отдельные граждане. В частности, планировалось убийство лица, публично высказывавшего мысли, которые, по их оценке, были критикой ислама», — заявила тогда полиция Германии.

Генеральная прокуратура ФРГ сообщила, что все задержанные Азизджон Б., Мухаммадали Г.. Фарходшох К. и Суннатуллох К. – граждане Таджикистана. Пятый подозреваемый Равшан Б., также гражданин Таджикистана, которого считают лидером террористической ячейки, находится в тюрьме с марта 2019 года.

30.09.2020

Источник: Радио Озоди