В условиях продолжающейся пандемии коронавируса на международных финансовых рынках наблюдается не только рост цен на золото, но и криптовалюты, включая Биткоин. Криптовалюта рассматривается как средство сбережения и альтернатива фиатным валютам (валюта, не обеспеченная золотом и другими драгоценными металлами).

По данным на 20 августа один биткоин (BTC) торговался на уровне 11,9 тыс. долл. По сравнению с 10 августом рост составил 6%.

Преимущества криптовалютных активов используют и террористические организации, в том числе приобретая на них товары и услуги. На этой неделе власти США сообщили о проведении спецоперации по выявлению фактов финансирования терроризма.

В операции приняли участие ФБР, Налоговое управление, иммиграционная и таможенная полиция. В результате были изъяты биткоины на сумму 2 млн долларов из 300 криптовалютных кошельков, связанных с кампаниями по сбору средств для террористических групп. Изъятые кошельки принадлежали таким террористическим организациям, как ХАМАС и ИГИЛ.

Министерство юстиции США заявило, что это была «самая крупная конфискация правительством криптовалюты в контексте терроризма». Власти также занесли в черный список кошельки с криптовалютой, содержащие активы на 1 млн долларов, что усложняет операторам вывод средств через централизованные торговые платформы.

В рамках расследования выяснилось, что для привлечения финансирования террористы использовали мессенджер Telegram, соцсети, два веб-сайта, 5 счетов в финансовых учреждениях, 12 бирж и личных адресов. Множество отслеженных правоохранителями адресов принадлежат различным криптобиржам.

Генпрокурор США У.Барр заявил, что «не должен вызывать удивления тот факт, что террористы пользуются современными технологиями, платформами соцсетей и криптовалютами для реализации своих злонамеренных и жестоких целей».

В целом, проведенная спецоперация указывает на необходимость контроля оборота виртуальных активов, в т.ч. систем криптовалют, которые используют террористы, наркоторговцы, финансовые мошенники и киберпреступники.

21.08.2020

Источник: Podrobno.uz.