13 августа. 30-31 июля 2020 года в результате проведенной Департаментом КНБ РК по г.Нур-Султан совместно с ДЭР и ПСН «Беркут» Национальной гвардии МВД РК спецоперации задержаны трое граждан РК и один иностранец, сообщает КНБ РК.

Подозреваемые причастны к организации и функционированию на территории Акмолинской области подпольной лаборатории по производству психотропных веществ, в последующем распространявшихся в г.Нур-Султан.

Реализация наркотиков осуществлялась через созданный в этих целях Интернет-магазин на платформе теневого сегмента Интернет-сети «Deep Web, Darknet» посредством т.н. «закладок».

В ходе обыска обнаружены наркотические и психотропные вещества, а также химические реагенты и оборудование, используемые при их изготовлении.

Задержанные лица водворены в СИЗО КНБ РК. Досудебное расследование продолжается.

Напомним, что  27 июля 2020 года Комитетом национальной безопасности задержаны два гражданина Казахстана, организовавшие в г.Алматы производство синтетических наркотиков в лабораторных условиях.

В ходе обысков лаборатории, жилищ и автотранспорта задержанных лиц в общей сложности изъято более 55 кг готового к реализации и находившегося на стадии кристаллизации высококачественного наркотического вещества «мефедрон» (на «черном рынке» стоимость изъятой партии составляет порядка 1,5 миллиардов тенге), а также крупная сумма иностранной валюты и огнестрельное оружие.

Кроме того, изъято лабораторное оборудование, обеспечивающее полноценный и качественный цикл производства наркотиков, около одной тонны прекурсоров и химических  реагентов достаточных для изготовления 30 кг наркотиков.

13.08.2020

Источник: http://ctc-rk.kz