Боевики-иностранцы продолжают вступать в ряды террористической группировки «Исламское государство» в Сирии, однако приток наёмников из-за рубежа в последние месяцы значительно сократился. Об этом 16 октября заявил председатель Объединённого комитета начальников штабов (ОКНШ) ВС США Джозеф Данфорд, передаёт телеканал Al Arabiya.

Несмотря на самые серьёзные потери в живой силе по итогам серии военных поражений в Сирии, группировка ИГ продолжает пополняться боевиками-иностранцами, которые проникают на территорию арабской республики, главным образом из Турции.

Генерал Данфорд оценил такой прилив свежих сил примерно в сто новых боевиков за месяц. При этом глава ОКНШ ВС США напомнил о пиковых значениях притока боевиков в ИГ, когда в ряды террористической организации в период 2014-2015 годов ежемесячно вливалось более 1500 «воинов халифата».

«Приток иностранных боевиков, способность перемещать свои ресурсы и (экстремистская) идеология позволяют таким группировкам (как ИГ) продолжать свою деятельность», — отметил американский военачальник.

Председатель ОКНШ ВС США Джозеф Данфорд ранее поставил под сомнение выводы своего же министерства обороны о том, что террористическая организация ИГ по-прежнему обладает солидным потенциалом в таких странах, как Ирак и Сирия, и она достаточно сильна для того, чтобы возродить свой утраченный «халифат». Глава американского Генштаба посчитал недостаточно достоверными анализ Пентагона и доклад ООН, в которых говорится, что ИГ располагает в двух указанных арабских странах количеством боевиков, составляющим от 20 до 30 тысяч человек.

«Я видел недавние сообщения о цифре свыше 30 тыс. бойцов. Степень моего доверия к таким цифрам не очень высока, — сообщил Джозеф Данфорд репортёрам 29 августа на пресс-конференции с министром обороны США Джеймсом Мэттисом в Пентагоне, — Мы концентрируемся на той угрозе, которая существует в долине реки Евфрат. Нам известно, что в Ираке остаются районы, где ИГ оказывает сопротивление, но я бы точно не стал утверждать, что сила ИГ сейчас такая же, как на её пике».

Согласно докладу ООН, опубликованному 13 августа, террористическая организация ИГ в настоящее время включает около 30 тысяч боевиков и полевых командиров, которые примерно в равной мере рассредоточены в Ираке и Сирии. Несмотря на военный разгром некогда самой могущественной террористической группировки мира, её «скрытые версии» остаются в двух арабских странах и продолжают представлять собой серьёзную угрозу. Вместе с этим ИГ сохраняет за собой террористические анклавы в Афганистане, Ливии, Западной Африке и Юго-Восточной Азии, отмечали эксперты всемирной организации.

По данным же командования возглавляемой Соединёнными Штатами коалиции по борьбе с ИГ на конец 2017 года, менее одной тысячи боевиков ИГ продолжали сопротивление в Ираке и Сирии. «По данным коалиционных сил и наших партнёров в Ираке и Сирии, в районе проведения контртеррористической операции остаётся менее 1 тыс. террористов ИГ, большая часть которых блокирована в пустынных регионах на западе Ирака и востоке Сирии», — говорилось в заявлении американской коалиции от 27 декабря.

17.10.2018

Источник: eadaily.com