Лидер террористической группировки "Исламское государство" Абу-Бакр аль-Багдади, скорее всего, находится на территории Ирака, сообщил в четверг, 5 апреля, первый заместитель начальника Главного разведывательного управления Генштаба РФ вице-адмирал Игорь Костюков.

"Его точное местонахождение неизвестно. "Аль-Багдади, скорее всего, находится в Ираке. В Сирии он вряд ли находится"", - заявил Костюков. По его словам, за лидером ИГ охотятся спецслужбы многих стран.

На протяжении последних лет периодически появлялись сообщения о смерти или захвате аль-Багдади, однако впоследствии они не получали подтверждения.

В частности, в министерстве обороны РФ в июне 2017 года сообщали, что аль-Багдади, по предварительным данным, был уничтожен в Сирии 28 мая в результате российского авиаудара. Удар самолетов Су-35 и Су-34 был нанесен в южном предместье Ракки, где проходило совещание лидеров ИГ.

Позднее глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что не располагает стопроцентным подтверждением информации о ликвидации аль-Багдади.

05.04.2018

Источник: INTERFAX.RU