Иностранные боевики бегут из горячих точек в Сирии и Ираке в зону африканского Сахеля, на Африканский рог и в район бассейна озера Чад. Об этом, как передает информационное агентство Algerie Presse Service, говорится в докладе Министерства иностранных дел Алжира, который был обнародован 17 декабря в алжирской столице на заседании Африканского центра изучения проблем терроризма.

"Происходит перемещение иностранных боевиков-террористов из зон боев в Сирии и Ираке в их родные страны или в другие конфликтные и кризисные зоны, среди которых - регион Сахеля, Африканский рог и район бассейна озера Чад", - отметил зачитавший текст представитель МИД Хауис Риаш.

По его словам, алжирские власти "в полной мере оценивают степень угрозы для безопасности и стабильности стран региона".

"Хорошо подготовленные идеологически, обученные военным навыкам и зачастую прекрасно владеющие навыками использования интернета и социальных сетей, эти преступные элементы ведут деструктивную деятельность в виде партизанской войны там, где они оказались", - говорится в докладе.

Во внешнеполитическом ведомстве Алжира также подчеркнули, что "молодые африканцы, вовлеченные в террористические действия и намеревающиеся вернуться в Африку, исчисляются тысячами". Тем самым, полагают в МИД, "растет давление на и так ограниченные ресурсы большинства африканских стран".

"Существует тесная связь между терроризмом и международной организованной преступностью. Сегодня эта связь доказана и задокументирована. Наркотики, нелегальная миграция, торговля оружием, людьми и культурными ценностями, похищение скота, пиратство, контрабанда всех видов - таков длинный перечень видов преступной деятельности, вокруг которых формируется и реализуется сотрудничество мафиозных группировок и террористических движений", - утверждается в докладе.

Смотрите также: Глава МИД Алжира: ИГ хочет сгруппировать свои силы в Ливии и зоне Сахеля и Сахары

18.12.2017

Источник: ТАСС