Для Германии «начало конца ИГ» в Сирии представляет большую угрозу, ведь чем сильнее давление на джихадистов, тем выше угроза терактов в Западной Европе. Об этом вещает корреспондент немецкого телеканала Кристоф Ваннер.

N24: Вчера российский фрегат нанёс удар крылатыми ракетами по позициям джихадистов в соседней Пальмире. Судя по всему, русские совместно с сирийскими правительственными войсками пытаются вытеснить исламистов из их последнего опорного пункта. С нами на связи из Москвы наш корреспондент Кристоф Ваннер. Кристоф, что конкретно сообщают русские относительно развернувшегося противостояния?

Кристоф Ваннер: Борьбу с ИГ в Ракке ведут сирийские курды и американцы. Они продолжают сжимать кольцо осады вокруг города. В свою очередь, «Исламское государство» пытается вырваться из окружения. На юге в этом кольце осады, по-видимому, образовались бреши, через которые боевики ИГ перебираются в соседнюю провинцию в направлении Пальмиры.

Эта провинция, равно как Хомс и Хама, находится под контролем Асада и его союзников — русских. В настоящее время русские пытаются помешать ИГ проникнуть в эти области, что они и делают при помощи авиаударов и запусков крылатых ракет из Средиземного моря. Как они сами заявляют, там они добились больших успехов. Судя по всему, сегодня ночью им удалось уничтожить конвой ИГ: 80 боевиков, танки и другую военную технику. Мы видим, что петля на шее «Исламского государства» затягивается всё туже и в Сирии.

N24: Можно ли теперь с уверенностью сказать, что это действительно начало конца ИГ?

Кристоф Ваннер: Это определённо начало конца «Исламского государства» в Сирии. В иракском Мосуле ИГ также оказалось под жесточайшим давлением. Исламисты контролируют всего лишь десять процентов территории города. Это означает, что «Исламское государство» неумолимо теряет контроль над Ближним Востоком. Для нас же, например в Западной Европе, это представляет большую угрозу. ИГ может попытаться сохранить авторитет в глазах своих последователей и доказать, что оно ещё не утратило дееспособность. Таким образом, растёт угроза терактов и у нас в Германии: чем сильнее давление (на ИГ) на Ближнем Востоке, тем выше угроза терактов у нас.

01.06.2017

Источник: eadaily.com