География прибывающих на «джихад» в Сирию сторонников "Исламского государства"  стремительно расширяется. О приезжающих тысячах добровольцев из Европы, США и стран СНГ в «халифат» неоднократно сообщалось в СМИ и подтверждалось заявлениями руководителями этих государств. Однако теперь ряды исламистов пополняют боевики даже из столь отдаленных от Ближнего Востока стран как, например, Тринидад и Тобаго.

Как сообщает Al Jazeera, это островное государство в южной части Карибского моря становится «страной с самыми высокими коэффициентами вербовки боевиков ИГ в Западном полушарии». По словам имама одной из местных мусульманских общин Ясина Абу Бакра (Yasin Abu Bakr), главной причиной отъезда афротринидадцев (потомки африканских рабов, завезенных в Новое время на острова, численность составляет 37,5% от всего населения) за тысячи километров на Ближний восток, является их маргинализация. «Среди африканцев высокая безработица, — считает имам, — живут они в гетто и ничего не делают, затем в гетто попадают наркотики, а гетто — это приют для наркомании. А теперь в гетто оружия полно».

Несмотря на то, что основное население Тринидад и Тобаго исповедует христианство (от католичества до разных направлений протестантизма), в государстве проживает и 5,8% мусульман (около 60 тысяч человек). Одним из лидеров боевиков — выходцев из этого карибского государства, находящихся сейчас в Сирии, является Абу Абдурахман аль-Тринидади (Abu Abdurrahman al-Trinidadi), который часто выступает в интернете с видео-обращениями, призывая мусульман Тринадада и Тобаго присоединиться к «джихаду».

О проблеме участия жителей стран Карибского бассейна в боевых действиях на стороне террористических группировок в Сирии открыто высказывались и в США. Так, генеральный директор US Southcom (подразделение Министерства обороны США, отвечающее за планирования операций и военного сотрудничества в области безопасности в Центральной и Южной Америке) генерал Джон Келли (John Kelly) в апреле 2017 года предупредил об угрозе, исходящей от сотен джихадистов с разных островов Карибского бассейна, вернувшихся «со связями с международными экстремистскими организациями и возможными намерениями наносить вред интересам Запада». Примечательно, что высказанная военными США озабоченность по поводу участия жителей Латинской Америки в рядах боевиков в Сирии категорически отрицалась властями Ямайки и Суринама, однако Тринидад и Тобаго признали наличие подобных фактов.

Несмотря на малочисленность мусульманской общины этого островного государства, она порой выдвигает из своих рядов радикалов, способных даже совершить государственный переворот в своей стране. В июле 1990 года 114 членов местной исламистской организации «Джамаат аль-Муслимин» предприняли вооруженный штурм здания парламента и телецентра в Порт-оф-Спейн (столице Тринидада и Тобаго). Исламистам удалось взять в заложники тогдашнего премьер-министра Артура Робинсона и нескольких членов парламента и удерживать их в течение пяти дней, пока террористы не были обезврежены правительственными войсками.

19.05.2017

Источник: eadaily.com