Отбывающий пожизненное наказание организатор взрыва в нью-йоркском Всемирном торговом центре в 1993 году Рамзи Юсеф выступил с осуждением террористической группировки "Исламское государство". Как передает NBC со ссылкой на адвоката Юсефа Бернарда Клейнмана, террорист написал 250-страничное эссе с доводами против ИГ, и Клейнман считает, что правительство США должно "каким-то образом попытаться использовать этот факт".

По словам Клейнмана, Юсеф считает, что ИГ "наносит большой ущерб исламу во всем мире". В частности, осужденный террорист выступает против нападений ИГ на шиитов и не верит, что лидер ИГ Абу Бакр аль-Багдади действительно является потомком пророка Мухаммеда.

Юсеф отбывает пожизненный срок в американской тюрьме "ADX Florence" за участие во взрыве на подземной парковке Всемирного торгового центра в 1993 году. Согласно планам организаторов, взрыв заминированного грузовика должен был уронить одну башню на другую. В результате теракта погибли шесть человек, конструкции одной из башен были повреждены.

15.04.2017

Источник: INTERFAX.RU