Иракские войска во время боев за Мосул обнаружили подземную базу, где тренировались элитные бойцы террористической группировки «Исламское государство». Об этом сообщило агентство Reuters.

Сооружение нашли еще в феврале, но журналистам о нем сообщили лишь сейчас. База расположена на западной окраине города в железнодорожном туннеле, построенном в начале XX века во время работ над дорогой Берлин — Багдад. Высота сооружения — 6,5 метра, ширина — 4,5, длина — около полукилометра.

Боевики забаррикадировали оба его конца, сняли рельсы и устроили внутри полосу препятствий, стрельбище, комнату для политзанятий, казарму и мечеть. Стены базы украшены лозунгами исламистов: «Волею Аллаха мы завоюем Рим», «Мы победим в борьбе с великим союзом крестоносцев».

Сейчас иракские войска ведут бои за исторический центр города. 1 марта они взяли под контроль последнюю крупную дорогу, по которой исламисты могли бы вывести войска и технику из Мосула. В тот же день главарь ИГ Абу Бакр аль-Багдади обратился к своим сторонникам с речью, в которой признал поражение в ходе недавних боев.

07.03.2017

Источник: Lenta.ru