Иностранные члены террористической группировки "Исламское государство" (ИГ) начали проявлять неповиновение и нежелание участвовать в боевых действиях, пишет газета Washington Post со ссылкой на документы, попавшие в распоряжение иракских военных.

Так, бельгиец предъявил медицинское заключение о том, что у него боли в спине, по этой причине он не может участвовать в боевых действиях. Француз заявил, что хочет покинуть Ирак, чтобы подорвать себя на территории Франции.

"Он не хочет сражаться, хочет вернуться во Францию. Утверждает, что его воля — это мученическая операция во Франции. Заявляет, что болен, но у него нет медицинской справки", — говорится в досье на 24-летнего француза алжирского происхождения.

Еще несколько террористов потребовали перебросить их в Сирию, некоторые просто отказались участвовать в боевых действиях. Всего в документах, попавших в руки иракских военных, упоминаются 14 боевиков иностранного происхождения, которые отказываются воевать.

По словам аналитика, специализирующегося на исследовании вооруженных группировок Айменна аль-Тамими (Aymenn al-Tamimi), многие иностранные боевики поняли, что членство в ИГ оказалось не тем, что они ожидали, отправляясь на поиски приключений.

Подполковник Муханад аль-Тамими (Muhanad al-Tamimi), чей отряд обнаружил документы, рассказал, что иностранные боевики — самые яростные из тех, с кем ему приходилось сталкиваться. По его словам, когда такие бойцы отказываются сражаться, это свидетельствует об осознании того, что ИГ — не тот ислам, за которым они пришли, а ложный.

Иракская армия совместно с местным ополчением и курдскими отрядами пешмерга проводит с 17 октября 2016 года операцию по освобождению Мосула от боевиков запрещенной в России группировки "Исламское государство" при поддержке ВВС международной коалиции во главе с США. В конце января премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади официально заявил об освобождении от террористов восточной части города.

08.02.2017

Источник: РИА Новости