В новом докладе, выпущенном британской исследовательской группой "Вооружение в боевых действиях" говорится, что ИГИЛ производит оружие "на современном уровне и в беспрецедентных масштабах", сообщает UPI.

В нем, в частности, говорится, что у ИГИЛ есть и своя военная приёмка, и современная система контроля качества производства, и даже соответствующие наставления по параметрам качества и методам контроля предприятий. Система хранения и транспортировки вооружений и боеприпасов копирует таковые в регулярных армиях мира. Процесс производства оружия разделён по этапам, где каждый завод отвечает за определённый участок производства

Поразила исследователей и скорость производства. Так, сообщается, что только за октябрь ИГИЛ произвело более 5000 ракет и гранатомётных выстрелов, а также 500 полностью собранных гранатомётов. Этот арсенал был захвачен иракскими службами безопасности в ноябре с.г. Соответственно, можно предположить, что за месяцы, предшествующие взятию Мосула, счёт произведённому оружию и боеприпасам может идти на десятки тысяч. 

При анализе захваченных финансовых документов обнаружилось, что материалы для производства, в том числе химикаты, закупались крупным оптом, а основная часть цепочки поставщиков находилась в Турции, из которой закупленные материалы поступали через Сирию в Ирак. Поставщиков боевики меняли очень редко.

В целом группа отмечает, что проведённое исследование показало только часть оружейного производства ИГИЛ, но даже эта малая часть показывает, что все звенья цепи от закупки сырья до распределения оружия по точкам организованы не хуже, чем в профессиональных армиях. 

С полным текстом доклада можно ознакомиться здесь. 

18.12.2016

Источник: life.ru