В своей новой статье американский журналист Мартин Бергер подчеркивает, что о поддержке и финансировании ИГИЛ Саудовской Аравинй и Катаром есть много свидетельств. Одним из них является опубликованное WikiLeaks электронное письмо Хиллари Клинтон председателю ее избирательного штаба Джону Подесте.

На полученные от таких «спонсоров» средства террористические организации, совершающие чудовищные преступления против сирийского и иракского народа, разрушают памятники архитектуры, разграбляют исторические ценности и вывозят их контрабандой чаще всего через королевства Персидского залива или Турцию на черный рынок Европы. Об этом, в частности, на днях написало издание The Guardian, сообщившее о конфискации швейцарской таможней артефактов из Пальмиры, Ливии, Йемена, попавших в Швейцарию из Катара и Объединенных Арабских Эмиратов.

Но не только артефактами джихадисты ИГИЛ расплачиваются со своими спонсорами их Персидского залива.

Так, в руки иракцев попал мобильный телефон одного из уничтоженных боевиков ИГИЛ, в котором найдена видеозапись о продаже езидских женщин в Саудовскую Аравию. Террористическая группировка ИГИЛ в 2014 году после оккупации Мосула похитила несколько тысяч езидских женщин, продала сотни из них на рынке рабов в Мосуле, Фалудже и даже Сирии, однако продажа этих рабов в Саудовской Аравии является беспрецедентным инцидентом, подтверждающим влиятельность этой террористической группировки в обществе Саудовской Аравии и весьма тесные взаимные связи.

Британская газета «Сан» после распространения документального репортажа о продаже езидских женщин подвергла резкой критике правительство Великобритании по поводу коалиции с Саудовской Аравией, однако эти связи до сегодняшнего дня не прекращаются. Лондон, по оценке автора, по-прежнему продолжает лишь пустую риторику в отношении борьбы с ИГИЛ, отдавая приоритет продолжению ложных обвинений в адрес официального Дамаска и пытаясь тем самым сдержать наступление сирийских войск и российской авиации на форпосты ИГИЛ в Сирии.

08.12.2016

Источник: ru.journal-neo.org