Радиостанция ИГИЛ с говорящим названием "Аль-Баян", вещающая на территориях, захваченных исламистами в Сирии и Ираке, а также в Интернете, запустила популярную радиопрограмму "Фетвы по радиоволнам". В исламе фетва — постановление религиозного авторитета, основанное на принципах шариата. В передаче священнослужители отвечают на вопросы по разным темам, касающимся исламского права.

Больше всего боевики ИГИЛ спрашивают о женщинах и проблемах, связанных с ними. Один из недавних вопросов был от мужчины, спросившего, допустимо ли для его жён смотреть кровавые видеозаписи с боевых действий, в том числе массовые казни, поскольку в них фигурируют мужчины.

— Разрешается ли женщинам смотреть видео с участием моджахедов, и вообще позволено ли женщинам смотреть на мужчин (незнакомых), — спрашивает неизвестный боевик.

— Некоторые исламские богословы считают непозволительным вообще смотреть женщинам на незнакомых мужчин, а другие запрещают женщинам смотреть на незнакомых мужчин, если они при этом чувствуют возбуждение, — ответил приглашенный на программу богослов. — Тем не менее, если желания не возникает, то смотреть допустимо, и это правильная позиция, на которую указывают и доказательства в священных текстах.

Богослов также отметил, что с точки зрения ислама нет запрета на то, чтобы мусульманские женщины смотрели видеозаписи ИГИЛ "даже если они содержат проповеди, военную подготовку и боевые действия, в которых участвуют мужчины "Исламского государства".

07.12.2016

Источник: life.ru