«"Исламское государство" объявило России джихад», — написали ведущие мировые СМИ в понедельник? 1 августа. Что на самом деле происходит на видео, о котором все говорят?

Так себе джихад

Международные издания, а вслед за ними и российские СМИ вечером 31 июля растиражировали заявление о том, что «Исламское государство» призвало к джихаду против нашей страны. Накануне, в субботу, в сети появился видеоролик, на котором, как пишет одно из российских медиа, ссылаясь на Reuters, запечатлены «какие-то люди в пустыне». Это якобы боевики «Исламского государства», которые проводят атаку на дозорные посты иракской армии в провозглашенной ими «провинции Евфрат (Фурат)» на границе Сирии и Ирака. Этому посвящены примерно восемь с половиной минут девятиминутного видео. Оставшиеся 30 секунд в финале — то самое истеричное «видеообращение» находящегося за рулем «джихадмобиля» русскоязычного боевика ИГ, который угрожает приехать в Россию «с резней».

Надо отметить, что заявление — частное мнение отдельно взятого боевика, который по своему положению в структуре ИГ едва ли уполномочен выходить с обращениями подобного рода. В этом смысле гораздо более весомыми комментаторами по теме являются «официальные» спикеры — либо лидер группировки Абу Бакр аль-Багдади, либо Абу Мухаммад аль-Аднани — пресс-секретарь организации. Оба они чаще всего призывают «вернуть Халифату Кавказ».

Как уже ранее писалось, боевики «Исламского государства» уже давно и успешно используют для распространения своей пропаганды и координации действий мессенджер Telegram.

Аккаунты в других социальных сетях зачастую являются для них дополнительной нагрузкой и используются реже в силу того, что иногда блокируют не только их, но и всех подписчиков. Потому большинство сообщений, касающихся «Исламского государства», опубликованных за рамками Telegram, часто оказываются пропагандистской пустышкой.

Укрупнить и назначить

На серьезные вызовы Россия готова отвечать, говорит завкафедрой сравнительной политологии РУДН Юрий Почта: «Существует налаженная система сбора информации и контроля за радикальными группировками».

Перехватить инициативу у последних активно призывал глава государства около трех лет назад, выступая в Татарстане. Президент Владимир Путин в так называемых «уфимских тезисах» подчеркивал, что инициатива должна перейти к российскому мусульманскому духовенству, что «нельзя ее упускать в руки неформальных лидеров, ведущих активную работу среди верующих».

«Эти лица, являясь представителями, как правило, чуждых нашей стране богословских школ и сторонниками экстремистских идей, стремятся к подрыву позиций традиционного ислама в нашей стране, к подрыву единства российского общества и развалу в конечном итоге нашей страны», — подчеркивал глава государства.

Нужны конкретные действия, направленные против всякого рода незарегистрированных мечетей, считает директор Центра изучения стран Ближнего Востока и Центральной Азии Семен Багдасаров. «У нас 83 муфтията, исламских центра — пора их укрупнить, чтобы было больше государственного контроля, — уверен эксперт. — И это касается не только Северного Кавказа и Поволжья — что, у нас в Сибири мало всяких джамаатов и Бог знает чего, в Москве и Питере их нет? Да полно! Нет проблем с мигрантами, которые примыкают к радикальным группам? Есть!» По словам главы Центра, сегодня то происходят кампании по арестам выходцев из Средней Азии, замешанных в связях с радикалами, то борьба сходит на нет.

Заведующий кафедрой сравнительной политологии Российского университета дружбы народов Юрий Почта напоминает, что с учетом тех же «уфимских тезисов» Путина сегодня «оказывается поддержка со стороны государства, создается официальная система образования». «Но этим официальным структурам приходится конкурировать с неофициальными, часто подпольными, которые активно финансируются из-за рубежа», — говорит эксперт.

В Кремле, комментируя угрозы со стороны ИГ, пообещали отнестись к ним «с необходимым вниманием». «Подобные публикации учитываются специальными службами, которые отвечают за антитеррористическую работу и за обеспечение безопасности. Наверняка необходимые меры принимаются по линии Министерства обороны в ходе выполнения операции российских ВКС в Сирии», — заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Еще до упомянутых угроз в двух федеральных округах, которые зачастую называют проблемными с точки зрения наличия сторонников ИГ, успели смениться полпреды. Представлять президента в Северо-Кавказском федеральном округе назначен выходец из Росвооружения Олег Белавенцев. Полпреда в Поволжском федеральном округе, включающем проблемный Татарстан, в ближайшее время могут назначать послом на Украине. В таком случае назначение на должность полпреда президента ПФО может состояться с учетом вновь озвученных угроз со стороны ИГ, насколько бы условными они ни были.

Статистика помнит всех

Динамика официальных оценок числа граждан России и стран СНГ, вовлеченных в действия радикальных исламских группировок (включая ИГ, но не ограничиваясь им), тем временем все же растет.

В декабре 2014 года Национальный антитеррористический комитет заявил, что в рядах террористических организаций в Сирии воюют около полутора тысяч выходцев из стран СНГ, из них 850 — граждане России.

В феврале 2015 года глава ФСБ Александр Бортников утверждал, что только в Ираке находятся до 1,7 тысячи российских граждан, воюющих на стороне экстремистских организаций. Несколько месяцев спустя заместитель Бортникова Сергей Смирнов обнаружил на Ближнем Востоке уже 2,4 тысячи россиян и еще около трех тысяч граждан стран Средней Азии. В декабре того же года замглавы МВД Игорь Зубов сообщил, что среди сирийских боевиков около двух тысяч российских граждан.

За весь 2015 год 150 россиян были осуждены по части 2 статьи 208 УК РФ («Участие в незаконном вооруженном формировании на территории иностранного государства») — стандартному составу для боевиков, воевавших на Ближнем Востоке в рядах экстремистских структур.

Наконец, в июне 2016 года генсек ОДКБ Николай Бордюжа оценил число граждан стран этой организации, воюющих в Сирии и Ираке на стороне экстремистов, в 10 тысяч человек. Данные частично совпадают со сведениями, которые оглашал в декабре 2015 года посол Сирии в России Риад Хаддад, также насчитавший в регионе около 10 тысяч боевиков — выходцев с постсоветского пространства.

Косвенно активизацию исламистского подполья и профилактической работы российских спецслужб подтверждает динамика зарегистрированных преступлений террористической направленности. По данным МВД и Национального антитеррористического комитета, в 2008-2013 годах число таких преступлений последовательно снизилось с 642 до 218.

В 2014-м наблюдается перелом тенденции: зарегистрировано более 700 случаев. В 2015-м их уже 1560.

В конце июля уже нынешнего года были осуждены на большие сроки — от 28 до 30 лет — четверо вербовщиков «Исламского государства». В апреле в Петербурге задержали боевика, прошедшего обучение в лагерях в Сирии.

Но, тем не менее, несколько тысяч граждан России по-прежнему воюют в Сирии на стороне ИГ, призывают помнить эксперты. Необходимо сделать так, чтобы они не смогли вернуться обратно в Россию для распространения своих идей, уверен директор Центра изучения стран Ближнего Востока и Центральной Азии Семен Багдасаров.

«Для начала надо хотя бы аннулировать у них загранпаспорта, — призывает он. — Следует четко определиться с государствами Средней Азии — пусть тоже аннулируют паспорта своих воюющих в Сирии граждан, чтобы границы не были как сито. С теми же, кто на это не пойдет, надо вводить жесткий визовой режим».

Сейфулла Щишанин, Константин Богданов, Сергей Постников

02.08.2016

Источник: Lenta.ru

ИГИЛ ищет психопатов от бессилия? Одинокий боевик «Исламского государства» объявил джихад России. Стоит ли его бояться

Одинокий боевик из иракской провинции аль-Анбар записал видеообращение к единоверцам из России, призывая их к газавату — священной войне против неверных. Подобных видеороликов в Интернете за последние годы было великое множество.

СМИ, тиражируя их, лишь играют на руку террористам «Исламского государства", которые пытаются своими лозунгами «зажечь» неразличимых в толпе психопатов, потенциальных убийц. Судя по количеству терактов в июле, ими уже наводнена вся Европа…

Из мухи раздули слона

В минувшее воскресение в мессенджере Telegram появилась видеозапись, на которой некий боевик «Исламского государства» на чистом арабском языке призывает своих сторонников в России устроить джихад (священную войну против неверных).

«Слушай, Путин, мы придем в Россию и будем убивать вас в ваших домах… О, братья, проводите джихад и убивайте и боритесь с ними!» — говорит на видеокамеру парень, лицо которого скрыто черной банданой. В это время он мчит на черном джипе по пустыне.

Затем в девятиминутном видео показывают, как вооруженные боевики расстреливают несколько автомобилей и палаток посреди пустыни. Пока неясно, где именно был снят ролик, однако титры гласят, будто боевики напали на сирийских военных недалеко от дороги к югу от городка Акашат (провинция аль-Анбар на границе Ирака и Сирии). Информагентство Reuters сообщило, что видеоролик был загружен в Telegram с аккаунта, используемого «Исламским государством».

Появление странного видеоролика вызвало бурную реакцию в российской, арабской и западной прессе, которая наперебой принялась сообщать, будто «Исламское государство» объявило России джихад. Кипятка добавило то, что в понедельник боевики в провинции Идлиб сбили российский вертолет Ми-8, который возвращался на авиабазу Хмеймим. Все пятеро военных, которые находились на борту, погибли. Естественно, многие доморощенные комментаторы сделали вывод: вот, мол, джихад уже начался.

На самом деле, речь идет всего лишь о каком-то одном фанатике, грозившем России. Причем, подобные заявления в адрес России террористы «Исламского государства» делали и раньше. Так, в мае 2014 года призыв к джихаду записал на видео Абдул Карим Крымский (сам себя он называет эмиром) — крымский татарин, один из полевых командиров «Джейш-аль-Мухаджирин валь-Ансар» («Армии иммигрантов и помощников»).

А в августе 2014 года в Интернете распространили очередное видеообращение к Башару аль-Асаду и Владимиру Путину, снятое на захваченной террористами авиабазе Табка (в сирийской провинции Ракка). Несколько боевиков позируют на фоне российских самолетов, поставленных сирийской армии, и обещают с их помощью «освободить Чечню и Кавказ».

В апреле нынешнего года в Интернете появился ролик, на котором девушка в никабе (исламском одеянии, которое оставляет открытыми только глаза) на чеченском языке призывает уезжать на войну в Сирию. По неподтвержденной информации, это была чеченская певица Аза Батаева, которая и сама примкнула к рядам «Исламского государства».

ИГИЛ играет в Pоkemon Go

Ранее отдельные эмиры (самопровозглашенные, разумеется) «Исламского государства» и просто рядовые боевики призывали устраивать джихад в разных уголках света. Скажем, в июне, перед началом священного для мусульман месяца Рамадан Абу Мухаммад аль-Аднани (он называет себя «официальным представителем» ИГИЛ) обратился к единоверцам, призывая их совершать теракты в Европе и США.

Фактически, на его призыв отреагировали «одинокие волки» — то есть психопаты, никак не связанные с «Исламским государством», но считающие себя его приверженцами. И кто же это?

17-летний афганский беженец Мухаммад Рийяд, который пытался зарубить пассажиров поезда в Баварии.

19-летние Адель Кермиш и Абдельмалик Петижан, зарезавшие 85-летнего священника во французском Руане.

21-летний сирийский беженец Альпер К. (фамилию не сообщает полиция), зарубивший мачете беременную продавщицу кебабов в немецком Ройтлингене.

26-лентний Руслан Куликбаев, устроивший массовый расстрел около полицейского участка в Алматы.

27-летний беженец из Сирии Мухаммад Далель, взорвавший самодельную бомбу около винного бара в немецком Ансбахе.

29-летний выходец из афганской семьи Матин Омар, расстрелявший посетителей гей-клуба в Орландо.

31-летний выходец из Туниса Мохаммед Лахуайедж Бухлель, который устроил теракт на Английской набережной в Ницце.

Что их объединяет? Фактически, только одно — это психопаты, которые пытались самоутвердиться за счет насилия. Мачете, топор или автомат Калашникова они могли взять в руки, набравшись любых идей — наигравшись в Pokemon Go или наслушавшись лживых проповедей «Исламского государства». Для сумасшедшего нет никакой разницы, ибо он теряет возможность адекватно оценивать «вызовы» реального мира.

Именно на это и нацелена пропаганда «Исламского государство» — стать триггером для неразличимых в толпе психопатов, потенциальных убийц. И повторять ее ни в коем случае не нужно. О том, что не стоит реагировать на любой провокационный видеоролик, распространенный ИГИЛ, заявил и чеченский лидер Рамзан Кадыров.

Кадыров никакой реальной опасности «джихада» не видит, и пишет: «СМИ нашей страны наперегонки тиражируют некое заявление Иблисского государства. Фактически всё это способствует доведению до сотен миллионов человек, угроз, исходящих от одного бандита. И эта мразь своей цели достигла. Он хотел быть услышанным».

Какие страны еще статут «мишенями»

Как и прогнозировали опрошенные эксперты по международной безопасности, волна насилия с Ближнего Востока стремительно разошлась сразу после смерти полевого командира (которого называют «министром войны» ИГИЛ) Умара аш-Шишани. О том, как связаны эти два события, в эксклюзивном интервью «СП-Юг» высказался один из известных американских исследователей проблем Кавказа, профессор департамента антропологии Университета Макмастера (Онтарио) Джон Каларуссо.

— Аш-Шишани («чеченец» на арабском языке) носил грузинское название Тархан Батирашвили, прежде чем он присоединился к ИГИЛ. Он был метисом — то есть его отец был христианином, а мать — мусульманкой. Возможно, именно по этой причине он был, как говорят антропологи, «маргинальным человеком» — то есть тем, чья сложность происхождения исключает простую и естественную принадлежность к какой-либо одной группе. Поэтому он, возможно, и выбрал радикальную идентичность с ИГИЛ.

Его смерть — это удар по ИГИЛ. Тот, кто придет к нему на смену, вряд ли будет иметь свой «кавказский» дух войны и такие же тактические таланты. Его смерть является частью общего ослабления ИГИЛ на поле боя. Это ослабление, естественно, заставит ИГИЛ стремиться сохранить свое влияние с помощью террористических актов (то, что мы сейчас наблюдаем). Большинство из этих нападений будет происходить на Ближнем Востоке и в тех областях, которые близки для действий ИГИЛ.

Некоторые из этих атак могут на самом деле представлять собой операции ИГИЛ, в то время как другие, возможно, будут атаками так называемых «одиноких волков» — обиженных и обездоленных людей, которые ищут некий смысл через то, что они лично воспринимают как храбрость и славу. ИГИЛ, конечно же, будет брать на себя ответственность за эти операции независимо от того, произошли ли эта атаки благодаря его усилиям или нет.

Я вижу впереди мрачный период эскалации террористического насилия, пока ИГИЛ не потерпит поражение. И это поражение будет иметь глубокое и всепроникающее символическое значение. То есть лишит террористов центра, откуда они могли бы требовать своего признания. И вот только тогда, как я считаю, террористические атаки пойдут на спад. А до тех пор, однако, страны, избранные мишенями террористов, должны будут постепенно наращивать свою безопасность с неизбежными компромиссами в области отдельных прав и свобод граждан.

02.08.2016

Источник: yug.svpressa.ru