В Худжанде осудили 10 жителей области, причастных к запрещенной в РТ группировке «Джамоат Ансоруллох». Как сообщила «АП» адвокат двоих осужденных Файзиниссо Вохидова, судебный процесс проходил в здании СИЗО № 2 Худжанда и завершился накануне.

По ее словам, на скамье подсудимых были 10 жителей Исфары в возрасте от 30 до 38 лет. Они были задержаны в начале текущего года сотрудниками милиции после того, как на территории Российской Федерации вступили в ряды запрещенной в РТ группировки «Джамоат Ансоруллох».

Им инкриминировалось совершение преступлений, предусмотренных ст.ст.187 ч. 2 (Организация преступного сообщества (преступной организации), участие в преступном сообществе (преступной организации), либо в объединении организаторов, руководителей или иных представителей организованных групп), 307, прим 2, ч. 2 (Организация экстремистского сообщества. Участие в экстремистском сообществе), 307 прим 3, ч. 2 (Организация деятельности экстремистской организации. Участие в деятельности политических партий, общественного или религиозного объединения либо иной организации, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете их деятельности в связи с осуществлением экстремистской  деятельности) УК РТ.

Суд, рассмотрев данное дело, признал подсудимых виновными по вышеуказанным статьям и приговорил каждого к 8,5 годам лишения свободы. Приговор пока не вступил в законную силу и может быть обжалован.

В начале марта текущего года Худжандский горсуд приговорил к 9 годам лишения свободы 45-летнего жителя Истаравшана за членство в «Джамоат Ансоруллох». В феврале 2015 года Худжандский горсуд вынес приговор в отношении 13 членов «Джамоат Ансоруллох» - 12 безработных жителей Канибадама и одного жителя Истаравшанского района. А 31 марта в  Худжанде начался судебный процесс в отношении 23 человек, обвиняемых  в  причастности к  запрещенной в РТ группировке «Джамоат Ансоруллох». На скамье подсудимых 23 человека из числа жителей Истарашанского, Канибадамского, Спитаменского и Б. Гафуровского районов.

По данным Генпрокуратуры Таджикистана, «Джамоат Ансаруллох» является ветвью Исламского движения Узбекистана в Таджикистане и финансируется «Аль-Каидой». Организация была создана в 2006 году на территории пакистанской провинции Вазиристан путем отделения группы таджиков от «Исламского движения Узбекистана». Активно начали проявлять свою деятельность в 2010 году. Имеет поддержку со стороны «Исламского движения восточного Туркестана», движения «Талибан», «Исламского движения Узбекистана», «Аль-Каиды». Своей целью ставит радикальный исламизм, возвращение мусульман Таджикистана к исламскому образу жизни и образование единого халифата. Так же, как и ИДУ, пропагандирует идею террора через интернет посредством создания или использования сайтов экстремистской направленности.

«Джамоат Ансаруллох» признан причастным к теракту в городе Худжанд в 2010 году, когда взорвался заминированный автомобиль на территории областного РОБОП МВД РТ.

В мае 2012 года Верховный суд РТ признал деятельность организации террористической и экстремистской, и объявил данное движение вне закона. Было отмечено, что запрет на деятельность «Джамоат Ансаруллох» вводится для защиты конституционного строя, прав и свобод граждан и обеспечения  безопасности государства.

30.04.2015

Источник: islamnews.tj