Один из подсудимых боевиков раньше работал полицейским. Об этом стало известно во время слушаний по делу казахстанцев, возвращенных из Сирии, передает Zakon.kz.

Свои показания озвучил самый старший обвиняемый, 50-летний Газинур Бахитжанов. В 2013 году они с братом решили уехать в любое место, где идет джихад. В Сирии он получил прозвище «Бабай», участвовал в военных операциях и следил за безопасностью жён казахстанских боевиков. В суде мужчина рассказал и о своей жизни до принятия ислама.

«Я в госструктурах работал с 90 по 92 год в ОВД. Месяца 3-4 проработал в ОМОНе, потом перевелся в муниципальную полицию в Алматинской области. Я выехал, чтобы воевать во имя Аллаха, чтобы по Его милости получить шахаду», — сообщил Газинур Бахитжанов.

Параллельно с обвиняемыми суд заслушал и показания свидетелей. В процессе участвовали жены бывших боевиков. С детьми вслед за мужьями они отправлялись в горячие точки. Некоторые из них даже не подозревали, что едут на войну. Всех их вернули на родину во время спецопераций «Жусан».

«Я думала, что мы будем жить в свободном мире среди мусульман. Нам говорили, что там все по шариату. Но это были заблуждения. Когда мы узнали, как все на самом деле — хотели вернуться. Но дорога была закрыта. Тем, кто собирается уезжать в Сирию я бы советовала хорошенько подумать», — сказала жена обвиняемого.

26.10.2019

Источник: http://ctc-rk.kz