Сотрудника внутренней контрразведки Германии (Федеральная служба защиты конституции) арестовали по подозрению в распространении экстремистских заявлений и разглашении секретной информации в интернете, сообщает в среду, 30 ноября, "Би-би-си". Информагентство Reuters также заявляло, что мужчина планировал теракт в Кельнском офисе ведомства. Ордер на задержание был выписан по статье «подготовка к убийству».

В службе не сообщают, в каком подразделении работал арестованный. Имя подозреваемого не разглашается, также не указывает, является ли он выходцем из иммигрантской среды. Известно, однако, что ему 51 год, в контрразведку он пришел работать не так давно и в его обязанности входило наблюдение за потенциальными исламистами в Германии

Пресс-секретарь контрразведки заявил также, что подозреваемый распространял в интернете исламистские заявления и внутренние материалы ведомства, используя для этого аккаунты под вымышленными именами. При этом он отметил, что поведение сотрудника не вызывало подозрений.

Сообщается, что мужчину сдал информатор, с которым он вступил в онлайн-переписку о возможной террористической атаке.

30.11.2016

Источник: INTERFAX.RU