Афганская разведка предотвратила серию масштабных терактов в ходе президентской избирательной кампании в Кабуле. Как сообщило 4 февраля афганское агентство Бохди, спецслужбы раскрыли подпольную сеть террористической организации "Хаккани".

По данным агентства, сотрудники Национальной дирекции по безопасности/НДБ/ арестовали порядка десяти экстремистов, которые планировали две масштабные атаки на государственные учреждения в столице. У боевиков было изъято значительно количество стрелкового оружия, пояса смертников, гранаты и минометные снаряды, взрывчатка, а также два подготовленных для совершения терактов автомобиля. Как сообщил Бохди источник в правоохранительных органах, террористы прибыли в Кабул из пакистанской провинции Северный Вазиристан на границе с Афганистаном.

Группировка "Хаккани" считается одной из наиболее опасных афганских террористических организаций. По данным местных СМИ, экстремисты базируются в Пакистане и активно взаимодействуют с движением "Талибан". Возглавляет эту структуру известный своими радикальными взглядами исламский религиозный деятель Джалалуддин Хаккани.

04/02/2014

Источник: ИТАР-ТАСС