Новости

Антитеррористический центр государственный комитет национальной безопасности АТЦ был создан на основании Указа Президента Кыргызской Республики № 23 от 28 января 2011 года с целью координации деятельности государственных органов, осуществляющих противодействие терроризму на территории Кыргызстана.

АТЦ ГКНБ Кыргызской Республики является органом, разрабатывающим основы единой государственной политики в области противодействия терроризму в Кыргызской Республике и координирующим деятельность государственных органов, осуществляющих противодействие терроризму.

Сформирована Межведомственная координационная комиссия (МКК) при АТЦ, куда вошли заместители руководителей соответствующих министерств и ведомств КР, субъектов антитеррористической деятельности. МКК решает стратегические вопросы взаимодействия органов государственной власти, концептуальные положения и программы антитеррористической деятельности в сфере противодействия терроризму.

Координация деятельности государственных органов в сфере выявления, предупреждения и пресечения террористической и иной экстремистской деятельности, работ по планированию и проведению антитеррористических операций; установление и поддержание рабочих контактов с государственными органами, а также международными центрами и организациями, занимающимися вопросами борьбы с терроризмом, подготовку и проведение командно-штабных и оперативно-тактических антитеррористических учений, разработку программ антитеррористической деятельности, планов предупреждения и пресечения террористических и иных экстремистских акций, анализ состояния антитеррористической защищенности стратегических и особо важных объектов, выработку рекомендаций по совершенствованию антитеррористической защиты объектов.

На АТЦ возложена:

- разработка концептуальных положений по совершенствованию антитеррористической деятельности, изучение и распространение опыта аналогичных структур иностранных государств, организация научно-методической работы, формирование и обеспечение функционирования объединенного межведомственного банка данных по проблемам противодействия терроризму;

- разработка предложений о совершенствовании законодательства Кыргызской Республики в области противодействия терроризму, разработка предложений о совершенствовании законодательства Кыргызской Республики в области противодействия терроризму, обеспечение выполнения обязательств, принятых в рамках международных договоров, в области противодействия терроризму.

http://www.atc.kg/

Тел.:+996 312 308650
Кыргызстан, Бишкек, пр. Патриса Лумумбы

E-Mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Интервью

16.03.2024
Алексей Пушков: «Остановит ли Россия экспансию Запада?»

Как долго может продолжаться становящаяся всё более взрывоопасной конфронтация России и Запада? Можно ли рассчитывать на потепление в обозримом будущем или мы обречены на десятилетия «ледникового периода» в мировой политике? Насколько вероятны мирные переговоры по Украине? На эти и другие вопросы «ЛГ» отвечает международник, председатель комиссии Совета Федерации по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков.

Аналитика

27.03.2024
Поля битвы 2024: Южная Азия – возрастание возможности конфликта ядерных Индии и Пакистана, Афганистан остается «мировой головной болью»

В Южной Азии с примыкающим к ней центральноазиатским пространством имеется немало горячих точек. Крупномасштабная внутренняя война идет, например, в Мьянме, где власти терпят обидные поражения от местных сепаратистов Аракана. Однако характер ее таков, что она едва ли выплеснется за пределы страны.

Эксклюзив

26.03.2024
«Из лжи, в которую мы верим, произрастают истины, которыми мы живём»

Регулярно озвучиваемая уже на протяжении многих лет в информационном пространстве и на различного рода публичных мероприятиях (а сегодня и в контексте страшного теракта в Крокус холле) тема угрозы проникновения из Афганистана через южные границы СНГ религиозно-экстремистских группировок (РЭГ) традиционно содержит в себе ряд устойчивых стереотипов, вокруг которых происходит множество дискуссий и высказываются различные экспертные мнения, носящие достаточно противоречивый, а порой даже спекулятивный характер. Одной из таковых в последнее время стала тема роста на афганской территории численности боевиков различного рода РЭГ. Причем, часто указываются цифры, которые вряд ли соответствуют реальному положению дел.