Известный французский эксперт, публицист. Одна из самых противоречивых фигур французских медиа. Сквозь призму его биографии видны все проблемы, связанные с кризисом системы ценностей эпохи Просвещения. Права человека, гражданские свободы, Справедливость (именно с большой буквы) — вот основной круг интересов Мейссана, которые привели его к независимым журналистским расследованиям и активной политической деятельности.
Тьерри Мейсcан (Thierry Meyssan) родился 18 мая 1957, недалеко от французского города Бордо в богатой семье военных и дипломатов. Тайны большой политики были открыты ему с детства, а отношение к жизни формировалось сначала в Колледже иезутов, затем в Парижском институте политических исследований, позже в Орлеанском институте теологии, а завершил он свое образование в университете города Реймс, где изучал философию и социологию.
Будучи убежденным голлистом, Мейссан был изначально связан с левыми партиями и движениями и активно боролся с наступлением правых еще в те времена, когда Саркози был лишь рупором премьер-министра Эдуара Балладюра. Его борьба с правым крылом привела к жесткой позиции по Косово, которая кардинально расходилась с позицией французского государства.
Помимо ежедневной работы с левыми политиками (в качестве спичрайтера, автора политических программ и официальных заявлений) Мейсcан руководил Международной ассоциацией защиты частных свобод, был экспертом по правам человека при ОБСЕ.
Не найдя соответствующего своим требованиям медийного ресурса, Мейсcан в 1999 году начал издавать ежемесячник Maintenant («Сейчас»), где тщательно анализировал самые заметные политические события. Журнал имел большой успех, но уже тогда стало ясно, что Мейсcан обладает весьма своеобразным взглядом на мировые политические процессы.
Продвигаясь все ближе к истокам мировой напряженности, связанной в первую очередь с ближневосточным конфликтом, Мейсcан со временем занял столь радикальную позицию по отношению ко многим уважаемым демократическим авторитетам и институтам, что лишился выхода на широкую аудиторию — его борьба за свободу слова и мысли привела популярного гостя всех возможных политических ток-шоу к изоляции от французского медиасообщества.
Сразу после событий 11 сентября 2011 года он начал публиковать статьи, в которых тщательно анализировал все взаимоисключающие факты и высказывания, связанные с трагедией века. При этом он использовал не домыслы и слухи, а только официальные данные (в основном те, что были опубликованы на сайтах госструктур США) и информацию, «залитованную» в респектабельных СМИ.
По мотивам этих публикаций он выпустил книгу «Чудовищная махинация», которая вышла во Франции в марте 2002 года (предисловие к ней написал Леонид Ивашов) и сделала его знаменитым на весь мир. В своей работе Мейссан открыто сказал, что этот уникальный в человеческой истории теракт был совершен при непосредственном участии одной из группировок ВПК США и что данное событие знаменует собой переход Америки к новой имперской политике. Он в деталях показал, как «большие», контролируемые капиталом медиа путем неточных переводов, обтекаемых формулировок и мелких передергиваний могут превратить правду в клубок лжи и спровоцировать заказной военный конфликт.
Книга имела оглушительный успех, была переведена на 28 языков, но раз и навсегда испортила Мейссану отношения с американским истеблишментом. По утверждению коллег-журналистов, стал «персоной нон грата» в США, «угрозой безопасности» НАТО. Кондолиза Райс прилюдно назвала Мейссана «главным источником антиамериканской дезинформации».
Мейссана неоднократно обвиняли со страниц газет и журналов во лжи и клевете, но никаких процессов за этим не следовало — источники информации журналиста не подводят.
Сегодня Мейсcан является президентом Reseau Voltaire и занимается интернет-проектом voltairenet.org , сайтом, который посещают до 2,5 млн. пользователей в день. Основная тема публикаций ресурса — мировая политика и права человека. Попутно Тьерри пишет книги, которые издаются большими тиражами на разных языках и читаются не хуже детективов. Свою главную задачу он видит в том, чтобы создавать и поддерживать альтернативные медиа, то есть такие, в которых свободомыслие и право на интерпретацию являются неотъемлемым правом журналиста.
Тьерри Мейссан интересен не столько своими своеобразными трактовками и гипотезами, сколько тем фактом, что, будучи рожденным в системе координат вольтеровской Европы и следуя ее базовым установкам, он неожиданно для себя оказался «на полях» журналистского мейнстрима и ныне осуществляет свое право на свободу слова далеко за географическими пределами продвинутых демократий.
В России:
Статьи Мейсана регулярно публикуются в российском журнале «Однако».
Журналист утверждал, что события в Беслане инициированы спецслужбами США.
Фильм, снятый совместно с журналистом Джульетто Кьеза «9/11. Расследование с нуля» в мире «прошёл практически незамеченным — авторы прямо жаловались на это в эфире Первого канала, намекая на происки американских спецслужб».
24 февраля 2011 года был гостем передачи Максима Шевченко «Судите сами».
15 марта 2011 года опубликовал в газете «Комсомольская правда» исследование в жанре «журналистские расследования», в котором утверждал, что за организацией «Бильдербергский клуб» стоит НАТО.
29 марта 2011 года в программе «Однако» обвинил президента Саркози в инициации вторжения НАТО в Ливию. Позднее в газете «Комсомольская правда» высказал предположение, что волнения в Ливии являются осуществлением новой доктрины президента США Барака Обамы, хотя и представляют собой очередной виток «исторического противостояния трёх провинций страны — Кирены, Триполитании и Феццана».
В мае 2011 года изложил свою версию происшедшего с Д. Стросс-Каном, предположив, что скандал в Нью-Йорке был спровоцирован для того, чтобы помешать французу «встретиться… лично с полковником Каддафи» (для обсуждения судьбы золотовалютных резервов Ливии).
Библиография:
La Protection des homosexuels dans le droit européen (фр.), 1993, ISBN 2-910209-00-8.
L’Intégration des transsexuels (фр.) (Paris), 1993, ISBN 2-910209-01-6.
Charles Millon, le porte-glaive (фр.), 1999, ISBN 2911453395.
L'Énigme Pasqua, (фр.), 2000, ISBN 2911453883.
Terrorisme en soutane : Jean-Paul II contre l’IVG (фр.), 2000, ISBN 2844051413.
9/11 The Big Lie, (фр.), 2002, ISBN 1-59209-026-5.
Pentagate, (англ.), 2002, ISBN 1-59209-028-1.
Os Senhores da Guerra, Frenesi (Lisboa), 2002, ISBN 972-8351-67-4.
«11 сентября 2001 года. Чудовищная махинация» (2003) ISBN 5-98030-001-5.
Foreword, Le Cartel Bush, Timéli (Genève), 2004, ISBN 2-940342-05-9.
Politicamente Incorrecto, (исп.), 2004, ISBN 959-06-0640-7.
Foreword, El Neron del siglo XXI, (исп.), 2004, ISBN 84-455-0258-1.
L’Effroyable imposture 1 & Le Pentagate, (фр.), 2007, ISBN 978-2-952557-16-0.
Resistere alla menzogna in Zero, Perché la versione ufficiale sull’11/9 è un falso (итал.), 2007, ISBN 978-88-384-6838-4.
L’Effroyable imposture 2. Manipulations et désinformation, Editions Alphée-Jean-Paul Bertrand (Paris), 2007, ISBN 9782753802391