После двухлетнего молчания о международной антитеррористической операции МВД Испании объявило о ликвидации серверов, принадлежащих террористам. Об этом сообщает агентство REGNUM со ссылкой на министра внутренних дел Испании Хуан Игнасио Соидо.

«Расследование, начатое Гражданской Гвардией в 2016 году, позволило ликвидировать часть пропагандистского аппарата ИГ и идентифицировать тысячи радикалов в 133 странах в ходе международной антитеррористической операции, возглавляемой Европолом», — написал министр 27 апреля.

Газета ABC приводит подробности расследования, которое началось с ареста радикала из Марокко в Мадриде в 2016 году. Гражданская Гвардия выяснила, что арестованный работал в так называемой «глубокой паутине», откуда брал материалы террористов для распространения на других платформах.

Антитеррористическая операция «Тахмиль» имела своей целью борьбу с радикальной пропагандой в сети, в том числе с помощью мобильных приложений. В 2016 году Европол атаковал базы данных и веб-структуру ИА «Аль-Амак», которое играло ключевую роль в распространении пропаганды террористов.

В ответ на эту атаку ИГ разработало более сложную и защищенную систему, которую удалось взломать силам органов безопасности европейских стран при участии специалистов. Европол нанес удар по сетевым базам террористов в Канаде, США, Франции, Румынии, Болгарии, Нидерландов.

Как пояснили эксперты из органов по борьбе с терроризмом, система распространения информации в сети является крайне важной не только как инструмент пропаганды, но и как инструмент для подстрекательства к атакам. Это было доказано в случае с нападениями в Манхэттене или Берлине, где имело место прямое распоряжение со стороны куратора террориста из Сирии.

С помощью интернет-пропаганды террористы сумели мобилизовать 30 тысяч жителей других стран на участие в войне в Сирии, в том числе девушек из европейских стран, которые не имели никакого отношения к этому. Чаще всего такие девушки становятся женами радикалов, которые преследуют в этом случае одну цель — родить детей для восполнения рядов террористической группировки.

«В результате этой операции мы нанесли большой ущерб способности террористов распространять онлайн-пропаганду и радикализировать молодежь в Европе», — сказал исполнительный директор Европола Роб Уэйнрайт.

Европол считает, что теперь будет возможна идентификация личностей тех, кто руководит этой пропагандой.

В нынешних условиях, когда террористы теряют территорию, своих людей и экономический потенциал, аппарат распространения пропаганды становится еще более важным, поскольку в таких условиях стратегия радикалов на Западе включает в себя нападения, совершаемых автономными ячейками завербованных с помощью разных платформ.

02.05.2018

Источник: ctc-rk.kz