Один из отцов-основателей, бывший бас-гитарист легендарной рок-группы Pink Floyd Роджер Уотерс охарактеризовал «Белые каски» как «фейковую организацию, которая занимается пропагандой для джихадистов и террористов». Соответствующее заявление он сделал во время выступления в Барселоне, пишет 16 апреля израильская Haaretz.

«Уверен, что "Белые каски" являются организацией фейков, производящей пропаганду для джиахадистов и террористов, — сказал Уотерс. — Пропаганда "Белых касок" склоняет нас к тому, чтобы мы начали убеждать наши правительства сбрасывать бомбы на людей в Сирии».

Свое заявление Роджерс сделал за день до того, как 14 апреля США, Великобритания и Франция нанесли ракетный удар по Сирии. По данным Минобороны РФ, атака длилась с 03:42 до 05:10 мск, из 103 выпущенных по объектам ракет сирийские средства ПВО сбили 71, пострадали три мирных жителя. Ни одна из ракет не входила в зону ответственности средств ПВО РФ в Тартусе и Хмеймиме, российские противовоздушные комплексы не применялись.

Поводом для нанесения удара по Сирии стал постановочный инцидент «с химическим оружием» 7 апреля в сирийском городе Дума. Сообщения распространил ряд НПО, в том числе «Белые каски», которую в Минобороны РФ назвали источником недостоверной информации. Сегодня в этом городе должны начать работу эксперты ОЗХО.

16.04.2018

Источник: eadaily.com