Один из учеников бывшего имама Соборной мечети Кургана получил два года колонии-поселения за призывы к террористической деятельности и оправдание терроризма в социальных сетях. Об этом сообщило в среду, 28 марта, агентствоТАСС  со ссылкой на пресс-службу управления ФСБ России по Курганской области.

В январе 2018 года суд приговорил 20-летнего жителя Кургана, который также являлся учеником бывшего имама Соборной мечети города Али Якупова, к штрафу в размере 200 тыс. рублей за распространение видео- и аудиоматериалов, оправдывающих терроризм. Летом 2017 года за пропаганду в интернете терроризма суд обязал еще одного жителя Кургана, ученика Якупова, выплатить штраф также в размере 200 тыс. рублей.

«Вердикт суда по статье «Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности и публичное оправдание терроризма» выслушал уже третий ученик бывшего имама Соборной мечети Кургана Ахмед Табуков. Приволжский военный суд приговорил 24-летнего жителя Кургана к двум годам лишения свободы в колонии-поселении», — говорится в сообщении.

Али Якупов ранее также привлекался к уголовной ответственности по статье УК РФ «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижении человеческого достоинства, совершенном с использованием служебного положения», однако был оправдан.

28.03.2018

Источник: ТАСС