Хакеры «Исламского государства», распространили «расстрельный список» 4861 человека. Они призывают своих сторонников незамедлительно убить этих людей. Кроме имен, представители так называемого «Объединенного Кибер-Халифата» опубликовали и адреса почти пяти тысяч людей, которые находятся в открытом доступе.

О списке сообщила разведывательная группа Site, специализирующаяся на исламском экстремизме. «О, волки-одиночки по всему миру! Ради войны за ислам и мухаджидинов убивайте их жестоко! Отомстите за мусульман! А ты, мир, жди второго этапа!» — говорится в сообщении проигиловских хакеров. В их список вошли гражданские лица из около 20 стран. Больше всего — живущих в США. В «расстрельный список» внесли 2121 фамилию американцев. При этом на «прицел» экстремистов попали и граждане европейских стран: Германии, Великобритании, Швеции, Голландии, Франции, Бельгии и Испании. Есть и жители Сингапура, Индии и Китая. Большинство из них — рядовые граждане. Жителей стран СНГ в «расстрельном списке» нет. Его распространяли по закрытым каналам мессенджера «Телеграм».

Неделю назад эксперты медиагруппы Vocativ обнаружили еще один список тех, кого «Исламское государство» призывает незамедлительно уничтожить. В нем хакеры-экстремиты опубликовали личные данные, включая адреса электронной почты, 8 тысяч человек. Большинство — также из США. В списке оказались сотрудники даже Госдепартамента. Однако большинство были также, как и в нынешнем списке, рядовыми гражданами.

В ФБР заявили, что пытаются связаться со всеми американцами и предупредить их об угрозе. Как рассказал американскому изданию News3lv экс-агент ФБР Стюарт Каплан, распространение «расстрельных списков» может привести к истерии, и после бойни в Орландо вдохновить симпатиков экстремистов на атаки, которые практически невозможно предотвратить.

22.06.2016

Источник: eadaily.com