Главари террористической группировки "Исламское государство" используют мессенджер Telegram, чтобы давать указания по совершению терактов. Об этом сообщило издание La Razon, ссылаясь на экспертов в области борьбы с терроризмом.

По данным газеты, испанские правоохранительные органы изучают, связаны ли с королевством ячейки, подготовленные Абдельхамидом Абааудом для атак в европейский городах. Отмечается, что в сирийском лагере ИГ подобное обучение прошли до 90-100 человек. По информации издания, "от восьми до десяти групп (террористов) может находиться в европейских странах или даже в тех государствах", которые входят в международную коалицию по борьбе с ИГ, "например, в Канаде или Австралии".

"Неизвестно, давал ли им их главарь (Абаауд), который умер в ноябре в Париже в столкновении с полицией, инструкции, когда начинать действовать и какие цели выбирать", - отмечает газета. "Главари ИГ часто используют социальную сеть Telegram, чтобы отправлять сообщение, содержащее фразу, ранее согласованную с ответственным и руководителем ячейки, с указанием, что они должны совершить нападение", - пишет издание.

24.03.2016

Источник: ТАСС