Основатель социальной сети «ВКонтакте» и популярного мессенджера Telegram Павел Дуров заявил, что боевики ИГИЛ могут разработать свой собственный мессенджер примерно за месяц. Об этом он сказал в эфире шоу «60 минут» на телеканале CBS, сообщает ТАСС.

По его словам, "ИГИЛ (прежнее название ИГ) может разработать свое решение по отправке сообщений в течение месяца или около того, если они захотят". "Это мир технологий, и остановить их невозможно", - констатировал создатель популярной российской соцсети.

Интервью было в целом посвящено использованию террористами приложений для передачи зашифрованных сообщений. Ранее различные спецслужбы высказывали обеспокоенность в связи с тем, что такие программы трудно или даже нельзя взломать. Дуров заметил, что в этом плане он придерживается принципа защиты частного общения. "Нужно четко понимать такую вещь: нельзя сделать исключение один раз для правоохранительных органов, не поставив при этом под угрозу личную коммуникацию сотен миллионов людей, потому что шифрование либо взломано, либо нет", - сказал он.

Дуров при этом подчеркнул, что сейчас у него нет никаких доказательств того, что его приложение было использовано исламистами для планирования атак в Париже 13 ноября 2015 года. Он также заметил, что когда такой способ общения создается с благими намерениями, "всегда найдутся люди, которые будут этим злоупотреблять".

В программе участие принимал и директор Европола Роб Уэйнрайт. По его словам, сотрудники службы часто сталкиваются с проблемой зашифрованных сообщений. "Из десятков тысяч расследований, проводящихся Европолом каждый год и касающихся терроризма или серьезных преступлений, по меньшей мере в 75% случаях шифрование - это главная часть проблемы, с которой сталкиваются правоохранительные органы", - рассказал он. 

Напомним, что в ноябре прошлого года в Telegram было заблокировано 78 аккаунтов связанных с террористами ИГИЛ.

14.03.2016

Источники: ТАСС, izvestia.ru