Боевики группировки "Исламское государство Ирака и Леванта" (ИГИЛ)  на днях распространили в Сети видеозапись, на которой угрожают начать войну в Чечне и в целом на Кавказе. Боевики грозят лично президенту РФ Владимиру Путину как союзнику главы Сирии Башара Асада, снабжающему его оружием и военным снаряжением.

Генпрокуратура РФ между тем потребовала заблокировать ресурсы, разместившие на своих страницах в интернете видеообращение боевиков. Соответствующий запрос был направлен в Роскомнадзор. В настоящее время следственное управление ФСБ решает вопрос о возбуждении уголовного дела об угрозе совершения теракта и публичных призывах к осуществлению действий, направленных на нарушение целостности РФ.

Интересно, что одновременно с угрозой боевиков появилось сообщение, что один из лидеров Исламского движения Узбекистана (ИДУ) Кари Билал, который был захвачен Международными силами содействия безопасности (ISAF) весной 2011 года, освобожден из-под стражи по указанию афганского президента Хамида Карзая. Как утверждает журнал The Long War Journal, в настоящее время Кари Билал руководит отрядом из более 300 боевиков, воюющими против правительственных сил в провинции Кундуз на севере Афганистана.

Напомним, что Исламское Движение Узбекистана является организацией исламских радикалов Средней Азии, которая вместе с талибами воюет как с силами НАТО в Афганистане, так и с пакистанской армией в Пакистане. Появление отрядов ИДУ в Кундузе достаточно тревожный сигнал, поскольку именно из этой афганской провинции боевики ИДУ традиционно совершают атаки на Среднюю Азию.

Появляются подозрения, что исламские радикалы одновременно хотят дестабилизировать ситуацию в разных регионах СНГ.

Однако, хотя в этих опасениях и есть определенная логика, "угрозу с юга" как для России, так и других государств СНГ не стоит преувеличивать. Когда-то иранский лидер аятолла Хомейни сформулировал концепцию борьбы против "большого шайтана" — США и "малого" — СССР. При этом иранский духовный лидер призывал использовать противоречия между этими мировыми державами.

Эта концепция в свете нового противостояния между Россией и Западом вновь приобрела свою актуальность. Не так важно, что сторонники суннитского халифата из ИГИЛ являются врагами шиитского Ирана: идея, некогда высказанная покойным Хомейни, прекрасно вписывается в их планы. Лидеры этой организации и близкие к ним по идеологии талибы просто обязаны благодарить Аллаха за нынешний конфликт между Россией и Западом.

При этом сейчас для них, несомненно, гораздо более опасны США, чем Россия. Вашингтон или прямо воюет против исламистов, или оказывает существенную военную помощь их противникам в главных стратегических регионах мира, где они хотят установить свой порядок: в Ираке, Афганистане и Пакистане. И в свете побед ИГИЛ в Ираке, менее экономически и стратегически важная для них Сирия попросту отошла на второй план.

Следуя этой логике, сторонникам мирового халифата скорее даже важна сильная Россия, что ослабит Запад с помощью "украинского фронта".

Маловероятно и возвращение в ближайшее время в Россию и Среднюю Азии выходцев из СНГ, воюющих сегодня на Ближнем Востоке и Афганистане. Война, как в Ираке, так и в Пакистане, набирает новые обороты, и для исламских "интернационалистов" из СНГ в этой ситуации просто "преступно" возвращаться на родину. Неслучайно еще несколько лет назад в руководстве Дагестана разрабатывался план отослать местных исламистов воевать за рубеж, чтобы отвлечь их от дел у себя дома.

Конечно же, полностью исключать возможность атаки против России или среднеазиатских государств нельзя. Сторонники халифата могут решить придерживаться гибкой тактики. Однако очень маловероятно, что территория бывшего СССР станет основной мишенью исламистов.

Игорь Ротарь

04.09.2014

Источник: rosbalt.ru

Халифат угрожает России

Боевики "Исламского государства", не так давно объявившие о создании халифата и уже успевшие проявить себя как настоящие звери на территории Сирии и Ирака, пригрозили развернуть войну на территории Кавказа и в Чечне.

Сегодня всё больше экспертов как в России, так и на Западе видят главную угрозу нынешнему мироустройству именно со стороны "Исламского государства", которое поставило своей целью установить радикальные порядки халифата от Китая до Испании, от экватора до Волги. Видят угрозу и надеются, что главные мировые игроки хотя бы на время прервут своё противостояние, которое на фоне надвигающегося с Востока террора может показаться невинной шахматной игрой...

…Когда лидер исламских боевиков Абу Бакр аль-Багдади объявил о создании халифата, многие как у нас, так и на Западе на это просто не обратили внимания, ведь все были заняты разрастанием украинского кризиса. Когда радикалы принялись без счёту пытать и убивать людей, некоторым это показалось всего лишь очередными разборками "дикарей": мол, в этих местах постоянно воюют… Когда исламисты начали отрезать головы американским журналистам и выкладывать видео убийств в интернет (с призывом прекратить авианалёты на позиции боевиков), некоторые и тогда ещё полагали, что это очередная проблема Штатов, которые вечно найдут себе приключений на Востоке…

Однако Владимир Путин ещё 4 июля, обращаясь к Бараку Обаме по случаю Дня независимости США, подчеркнул, что "Россия и Соединённые Штаты как державы, несущие особую ответственность за обеспечение международной стабильности и безопасности, должны сотрудничать в интересах не только собственных народов, но и всего мира".

И вот теперь исламисты угрожают России. Конечно, глава Чечни Рамзан Кадыров отреагировал незамедлительно: отметив, что "эти ублюдки не имеют никакого отношения к Исламу", он назвал их угрозы "детскими" и пообещал террористам, что "свои дни они закончат" не в России, а "под жаркими лучами солнца в Сирии и Ираке".

Однако если посмотреть на ситуацию с точки зрения политологов, то дела обстоят куда сложнее.

Напомним, что отколовшаяся от "Аль-Каиды" (внимание: ввиду чрезмерной – даже по меркам "Аль-Каиды" – жестокости!) организация, по большому счёту, начала свой путь в Сирии, где наряду с прочими оппозиционерами сражалась против Асада.

По мнению Александра Шумилина, директора центра анализа ближневосточных конфликтов Института США и Канады, сейчас для боевиков "Исламского государства" главный враг именно Россия.

– В первую очередь они ненавидят Асада, – отмечает он. – Но затем эта ненависть переносится на тех, кто за Асадом стоит. А стоит за ним Россия…

При этом эксперты отмечают принципиальную разницу между "Аль-Каидой" и боевиками "Исламского государства". Если головорезы бен Ладена на деле не претендовали на захват территорий, а просто занимались террором по всему свету, то их наследники куда практичнее. И Россия для них просто географически ближе, чем Америка.

Одним из первых на опасность, исходящую от "Исламского государства", в своё время обратил Георгий Мирский, главный научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений РАН.

– Нужно понять, – считает он, – что это сейчас – потенциально самое страшное, что происходит. Их главный враг – это крестоносцы. Крестоносцы – это люди Запада. Мы – тоже крестоносцы. Мне приходилось беседовать с этими людьми – они считают, что в халифат должны входить и наши Поволжские территории – Татарстан, Башкортостан и так далее.

Возможности радикальных исламистов уже сейчас весьма велики. И что с ними делать? Сейчас всё больше экспертов напоминают, что именно исламская угроза в последние годы становилась той базой, которая объединяла Россию и Запад (в частности – США). И что после теракта 11 сентября именно Владимир Путин первым позвонил своему американскому коллеге.

Так, быть может, ваххабитская чума вновь объединит весь мир, включая цивилизованных мусульман?

Увы, всё не так просто. Во-первых, Штаты после всех своих проблем в этом регионе едва ли готовы ввязываться в хоть сколько-нибудь решительные действия на данном направлении.

– Может, с точки зрения Обамы, будет достаточно в красивом галстуке сказать с трибуны правильные слова, – оценивает нынешнюю позицию американского руководства Евгений Сатановский, директор Института Ближнего Востока. – Ну, может, ещё немного побомбить боевиков. А реально бороться с терроризмом ему ни к чему.

А во-вторых, нынче популярна версия, что американцы и вовсе заинтересованы в нынешних успехах ИГ (несмотря на то что США используют против них авиацию). Очень не хотелось бы верить, что наши заокеанские партнёры в очередной раз наступают на старые грабли и так или иначе подыгрывают нашим общим врагам…

05.09.2014

Источник: Невское время