Насколько реальна угроза для стран ЦА от группировки "Исламское государство Ирака и Леванта" ISIS действующей на территории Сирии и Ирака?

Определенные угрозы конечно есть. И даже не потому, что, рядом Афганистан. А потому, что движение глобального джихада выходит на новый уровень, появляется прецедент создания Халифата в географическом понимании, который создает условия для мобилизации молодежи со всего мира в горячие точки в Сирии, Ираке, Афганистане, ЦА и т.д., и будущего возращения домой с целью создания джамаатов и движений, их террористической активности с последующей дестабилизации своих стран. Посчитайте сколько ребят из Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана сейчас воюет в Сирии, Афганистане, Ираке?

Так группировка "Исламское государство Ирака и Леванта" (ISIS) в Ираке и Сирии, недавно опубликовала свою геополитическую карту. В ней территория ЦА, входит в новое политическое образование под названием Хорасан.

То есть "Исламское государство Ирака и Леванта" (ISIS), сегодня можно сказать претендует на лидерство среди всех джихадистких движений не только на Ближнем Востоке, но и в глобальном масштабе. Хотя она вышла из Аль-Каиды (которая уже уходит на вторые если не третьи роли), при этом данная группа за короткое время аккумулировала огромные финансовые средства, людской потенциал, захватила современное вооружение, контролирует большие территории, как в Сирии, так и в Ираке. Это говорит о том, что "Исламское государство Ирака и Леванта" (ISIS) или ИГИЛ имеет мощную поддержку извне и является продуманным проектом и инструментом с целью перекраивания карты Ближнего и Среднего Востока.

То есть, по сути есть попытки расчленения Ирака, Сирии, путем создания суннитских образований в противовес Ирану, или создания радикальных групп противостоящих светским правительствам. Первый удар это военный, демонстрация силы на определенной территории с целью создания физического исламского образования. Второй идеологический шаг, это демонстрация шагов к возвращению Халифата, который будет защищать интересы мусульман во всех странах. Таким образом, одновременно оспаривается авторитет Саудовской Аравии и Ирана, которые претендуют на роль центра силы в исламском мире в защите исламских интересов. Также, по сути с созданием Халифата, ломается вся цепь "шиитского пояса" (Иран, Ирак, Сирия, Ливан, Бахрейн и т.д). Идет целенаправленное разделение и стравливание на внутри конфессиональной основе (сунниты-шииты, светские-исламисты, курды- турки и т.д).

Поэтому РФ, Сирия, Иран активно начали помогать правительству Ирака против группы "Исламское государство Ирака и Леванта" (ISIS), потому, что понимают, это начало пожара, который может перекинуться на Афганистан, Центральную Азию, мусульманские республики Северного Кавказа РФ. Особенно после прошедших с явными потасовками выборов в Афганистане, где США явно продвигали свою кандидатуру.

По мнению разных экспертов, за последние два десятилетия, руководители стран Центральной Азии расценивают возрождение ислама как угрозу собственному правлению?

Возрождение ислама нельзя рассматривать чрез призму угрозы светскости, или угрозы терроризма. Но контроль процесса в сфере религии нужен, то есть необходимо регулирования государством самого процесса с целью дать правильную траекторию развития мусульманских сообществ. Имею в виду интеллектуальное развитие Ислама, через просвещение, создание центров интеллектуальной мысли, просвещения, социализации верующих в общество и государство. К сожалению мы видим, что некоторые страны ЦА, все сильнее оказывают давление даже на умеренные движения в своих странах. Это может действительно привести к радикализации с участием третьих сил.

Однако трудно предугадать, место и время, где может начаться дестабилизация. Риски дестабилизации в ЦА регионе могут вырасти не только в случае дестабилизации Афганистана, но и то, что в регионе накопилось слишком много проблем (социальных, политических, экономических, государственно-религиозных отношений и .т.д), которые не решались годами.

Кадыр Маликов, директор аналитического центра "Религия, право и политика", Бишкек

09.07.2014

Источник: ЦентрАзия

Постоянный адрес статьи - http://www.centrasia.ru/newsA.php?st=1404901020