Американская исследовательская организация Pew Research Center опубликовала результаты исследования, которые свидетельствуют, что жители Ближнего Востока все меньше поддерживают исламских экстремистов. Исключение — Палестина, где половина населения одобряет самоубийственные атаки.

В опросе, проводившемся с 10 апреля по 25 мая, приняли участие 14 244 человека из 14 стран с мусульманским большинством. Исследователей интересовало, одобряет ли мусульманское общество действия экстремистов? Выяснилось, что ливанцы, тунисцы, египтяне, иорданцы и турки хуже оценивают деятельность таких известных группировок, как «Аль-Каида», «Хамас» и «Хезболла», чем год назад.

В Ливане, граничащим с охваченной гражданской войной Сирией, исламским экстремизмом обеспокоены 92% населения — на 11 процентных пунктов больше, чем в 2013 году.

В Тунисе количество встревоженных ситуацией с экстремизмом в их стране продолжает расти: с 65% в 2012 году и 71% в 2013 году. В Египте оно составляет 75% населения против 69% год назад.

На палестинских территориях экстремизм пугает 65% жителей. Среди жителей Сектора Газа обеспокоенных 79%, а на Западном берегу — 57%. Опасения значительно увеличились за последние два года в Иордании (62%) и Турции (50%). Оба государства также граничат с Сирией. Среди израильтян 84% выражают опасения, связанные с исламским экстремизмом. Больше встревожены израильские евреи (87%), чем местные арабы (66%).

Аналогичная ситуация сложилась в Пакистане: большинство жителей этой страны отрицательно относятся к талибам. Только 8% одобряют эту экстремистскую организацию.

«Хезболла» — военизированная группировка со штаб-квартирой в Ливане с сильной шиитской поддержкой — получила 59% неодобрения ливанцев: 88% суннитов и 69% христиан. Тем не менее 86% ливанских шиитов с одобрением относятся к «Хезболле».

К палестинскому исламистскому движению ХАМАС плохо относятся даже на палестинских территориях (53%). Лишь треть (35%) одобрили существование организации. Репутация ХАМАС испортилась и в Секторе Газа — 63%, по сравнению с 54% в 2013 году.

02.07.2014

Источник: scienceport.ru