Правительство США на минувшей неделе передало авиакомпаниям информацию о том, что международные террористы изобрели новый способ прятать взрывчатку в обуви, сообщило агентство CNN. По данным американской разведки, новые способы упаковки взрывчатки разрабатываются йеменской ячейкой «Аль-Каиды» под руководством специалиста по минированию Ибрагима аль-Асири.

Предупреждение было распространено на следующий день после призыва министерства внутренней безопасности уделять особое внимание личному досмотру пассажиров, летящих международными рейсами в США. Власти подчеркнули, что основное внимание авиакомпании должны уделять обуви пассажиров.

В Вашингтоне уже заявили, что не стали бы попусту пугать авиакомпании, если бы угроза новых терактов не была существенной. Как пояснили в руководстве министерства внутренней безопасности США, угроза провоза взрывчатки в обуви существует уже долгие годы, но сейчас она стала особенно осязаемой. В связи с этим авиаперевозчиков и пассажиров призвали сохранять бдительность.

В то же время никаких данных о какой-либо конкретной угрозе американские правоохранительные органы не предоставили.

Вскоре после терактов 11 сентября 2001 года на рейсе Париж-Майами была сорвана попытка подорвать взрывчатку, спрятанную в подошве ботинок одного из пассажиров. После этого в США были приняты меры по досмотру обуви вылетающих перед их посадкой в самолет.

24/02/2014

Источник: lenta.ru