Группа экспертов из университета Мэриленда уже несколько лет ведет базу данных по совершенным терактам, произошедшим в мире с 1970-го года. По мнению разработчиков базы, за прошедшие 42 года в мире произошло более 113 000 террористических актов, из которых - почти 52000 были связаны с использование взрывных устройств, 14 400 убийств и более 5600 похищений.

По состоянию на сегодня, государствами, в наибольшей степени страдающими от террористической активности, в развитых странах, оказываются Израиль и Россия. Причем за последние несколько лет Россия занимает печальное лидерство. В этой ситуации, для понимания, специфики в разнице террористической войны – в Израиле более ¾ всех терактов направлено против мирного населения. Тогда как объекты транспортной инфрастуктуры, бизнеса, образования или государственного управления и силовые ведомства вместе страдают лишь в 25% случаях.

В Израиле цель террористов абсолютно видна - мирное население. Запугивание мирного населения - основной рычаг воздействия на правительство. Воздействуя на обывателей, можно добиться от них активных действий в отношении правительства.

В России ситуация диаметрально противоположная. А в РФ ситуация другая – за период 2007-2012 годов, по мнению Мэрилендских экспертов, в России произошло 694 террористических инцидента.

Как видно из приведенного графика, при терактах в России население - не основная цель террористов. Под террористическими ударами чаще всего оказываются чиновники, полицейские, представители бизнеса и религии. Безусловно, есть процент гражданских лиц, страдающих в ходе этих терактов, но это т.н. «сопутствующие» жертвы.

Что сходно в проблеме обеих стран – за каждым из терактов всегда есть организация, берущая на себя ответственность за его совершение.  При этом, большая часть территории России по уровню террористической угрозы мало отличается от Западной Европы. Республики Северного Кавказа – оказываются на уровне Ирака, Сирии и Ливии.

Объяснению этому видится следующим: несмотря на все лозунги и заявления, террористическое подполе СКФО воюет не за отделение Кавказа от России и ни за какую не независимость. Это и не война против «русских захватчиков». Распространение т.н. «флэшечного» бизнеса на территории Дагестана, испытывающего сейчас основную тяжесть террористической войны, показывает, что в регионе идет обычная бандитская война, имеющая идеологическую окраску, и направленная против якобы «кяфирского» бизнеса и конкурентов из тех, пытается вести честный бизнес.

http://www.start.umd.edu/gtd/