Министерство внутренней безопасности США направила предостережения американским и иностранным авиакомпаниям, осуществляющим прямые авиарейсы в Россию в период зимней Олимпиады. Об этом сообщает 5 февраля CNN со ссылкой на анонимный источник в правоохранительных органах.

По сведениям телеканала, ведомство сообщало, что в зубной пасте или тюбиках с косметикой могут содержаться взрывчатые вещества. Собеседник CNN заявил, что эту информацию спецслужбы получили незадолго до начала Олимпийских игр в Сочи. Какие именно авиакомпании получили уведомления, не сообщается.

В то же время в министерстве национальной безопасности сообщили, что ведомство регулярно делится подобной информацией со своими партнерами как внутри страны, так и за рубежом, в том числе и перед крупными международными мероприятиями.

Ранее в январе Росавиация внесла ограничения на ручную кладь пассажиров всех российских аэропортов, запретив проносить на борт самолетов любые емкости с жидкостями из соображений безопасности во время Олимпиады в Сочи. Позже ограничения скорректировало министерство транспорта: так, было разрешено брать с собой жидкости, аэрозоли, гели и кремы, которые были куплены в аэропорту после регистрации в день поездки. Запрет на провоз жидкостей будет действовать до 1 апреля 2014 года.

Вопрос о безопасности в Сочи стал одним из самых важных при подготовке к Олимпийским играм. В частности, беспокойство по этому поводу высказывали власти США. Так, Пентагон заявил, что готов по просьбе России направить в Черное море военные корабли, а Госдепартамент призвал американцев, собирающихся в Сочи, проявлять бдительность. В конце января президент США Барак Обама заявил, что власти США устраивает российский план по обеспечения безопасности.

5 февраля президент РФ Владимир Путин объявил о создании в Сочи международного штаба спецслужб. Особые меры безопасности были введены в регионе в начале января. В частности, в Сочи запретили въезд транспорта из других субъектов федерации, а приезжающих, остающихся в городе более трех дней, обязали проходить регистрацию. Для обеспечения безопасности были привлечены более сорока тысяч сотрудников полиции и военных. Открытие Олимпиады состоится 7 февраля.

06/02/2014

Источник: lenta.ru