Спецслужбы всего мира обеспокоены. Охранные фирмы в растерянности - они уже не могут гарантировать своим клиентам жизнь. Специалисты по безопасности пытаются найти выход - и не находят его. По всему миру бравые секьюрити обучаются как бороться с новой напастью. Эта опасность вездесуща, общедоступна, неуловима и стоит недорого.

«Это уже не казаки-разбойники»

Назвать их детским язык не поворачивается, хотя продаются они на прилавках вместе с игрушечными автоматами, пластмассовыми пожарными машинками, и моделями танков. Новый класс игрушек, обладающим зачатками интеллекта и способных ориентироваться в пространстве не на шутку беспокоит всех, кто имеет отношение к безопасности. То, что продается сейчас - только хвост дракона, сам дракон затаился за рядами плюшевых мишек и тонконогих Барби. Что с этой напастью делать, и как бороться - никто пока не знает. Какие сюрпризы лежат на столах инженеров игрушечной отрасли – никто не может даже предположить. Сделанные для детских игр они вполне могут стать развлечением для взрослых, хорошо вооруженных людей.

Посудите сами. Дальность полёта хорошего игрушечного вертолёта уже составляет несколько километров, и продолжает увеличиваться. Самолеты на батарейках летают ещё дальше. Продвинутые модели имеют системы видеонаблюдения. Пульт управления дистанционно включает и выключает различные устройства, вроде бортовых огней, или игрушечной пушки с фонариком, а значит - может быть использован и для подрыва реального боеприпаса.

Дело Кристофера Пола, из штата Огайо, тому пример. Гражданин США в 2008-м году был осужден пожизненно за подготовку терактов в Европе с использованием радиоуправляемых моделей вертолетов и кораблей. С 90-х годов Пол сочувствовал "Аль-Каиде", но реальных терактов так и не осуществил. Пройдя подготовку на территории Афганистана 44-летний Кристофер сначала перешел в мусульманство, а потом вступил в "Аль-Каиду". В июне 2008 года американец признал себя виновным в преступном сговоре с целью осуществить теракт с применением оружия массового уничтожения. Его соучастник Ийман Фарис получил 20 лет тюрьмы за подготовку взрыва на Бруклинском мосту, и за намерение устроить теракт в одном из торговых центров в Огайо.

Но Кристофер не был первопроходцем в этом деле. Желающих что нибудь немедленно взорвать или высокотехнологично поджечь, как выяснилось, в мире хоть отбавляй. Только в этом году спецслужбами предотвращено несколько терактов с использование модельной авиатехники. Последний случай произошел осенью. Прокуратура Бостона сообщила об аресте американского гражданина Резвана Фердауса, обвиняемого в подготовке терактов на территории США. По данным следователей, начинающий 26-летний физик планировал взорвать Пентагон и Конгресс США с помощью небольших радиоуправляемых самолетов, в рамках «личного джихада», как он пояснил работникам ФБР. Принимая этих агентов за соратников по джихаду, физик вначале передал им восемь мобильных телефонов, переделанных под дистанционные детонаторы к самодельным взрывным устройствам – и был совершенно уверен, что это именно его устройства помогли уничтожить американских солдат во время крупного теракта в Багдаде – так его заверили новые друзья. В обмен он заказал у них радиоуправляемые самолеты, и вскоре получил и взрывчатку – после чего был арестован. Как выяснили следователи, именно в своей домашней лаборатории, в Эшленде, Резван Фердаус просчитывал все возможные варианты "воздушного теракта". Особый интерес у него вызывали современные устройства мобильной связи: одна разработанная им модификация представляла собой улучшенный вариант дистанционного управления для активизации взрывных устройств, а другая – усовершенствованный пульт управления моделями летательных аппаратов.

«Взрослые Игры»

Уже сегодня любой умелец средней квалификации способен соорудить из серийных игрушек машинку для убийства - как взрывного действия, так и устройством, стреляющим пулей. Вариант применения отравляющих веществ также нельзя исключить. Игрушки с электроприводом летают тихо, их почти не видят радары, а если и видят - не могут отличить от птиц, мини-самолет не замечают даже самые профессиональные секьюрити - потому что десятилетиями их учили не глазеть в небо, а смотреть за чужими руками, чтобы вовремя заметить любою попытку человека достать оружие или применить его.

Но это только первый акт. В конце концов, когда речь идет о первых лицах государства - в дело вступают глушилки, которые прерывают любую радиосвязь поблизости от охраняемого лица. Но вот с новое поколение чипованых «умных» игрушек, уже способно совершать полёты по заданным заранее маршрутам - в том числе, и улетать за пределы видимости. Потом, заглушить радиосвязь возле всех важных объектов – просто невозможно. Проще радиосвязь тогда запретить вообще. Вместе с мобильными телефонами. Ведь синтез игрушки и мобильника, похоже, может стать проблемой похлеще атомной войны.

«Теракт через интернет?»

Проблема родилась на Востоке. Зачем городить огород со своей собственной системой связи, когда почти весь мир охвачен сотовой? - задали себе вопрос японские производители игрушек. Сказано - сделано. Появились изделия, подключенные к обычной сотовой сети - для их работы надо просто вставить в пульт и в игрушку сим-карты. Что из этого вышло? Новые игрушки теперь управляются повсюду, где есть покрытие сотовой сети. Вы можете находится в Исламабаде, или Кабуле, а управлять игрушкой, которая на своих колёсах тихонько едет по улицам Иерусалима или Москвы.

Для оператора сотовой связи два таких абонента - пульт управления и сама игрушка - ничем не отличаются от двух обычных сотовых телефонов передающих друг другу данные и картинки. Их никак нельзя отличить от миллионов обычных пользователей. До момента теракта они вообще ничем не отличаются от других абонентов. А ведь в игрушечный трактор размером в две ладошки можно поместить до килограмма пластида.

«Пилотаж без лицензий»

Кто же продаёт эти смертельные штучки? Надо посмотреть им в глаза - решила я. Покрутить джойстиком, почувствовать себя пилотом, штурмующим Цитадель врага. Куда поехать "поюзать девайсы" - вопросов как то не возникало, кривая дорожка привела меня сразу на Митинский рынок. Правда, ассортимент мне не понравился - убогий Китай. Местные торговцы посоветовали съездить к специализированную лавку.

В игрушечном магазине, пахло как в автомастерской - смазкой, выхлопными газами, бензином и еще чем-то, отдаленно-знакомым...

- Это касторка, объяснил мне продавец - При обкатке двигателей ее смешивают с топливом.

Меня сразу взяли в оборот и вручили в руки навороченный пульт. Глаза у продавца горели, как навигационные огни. Я уже поняла, что в этом бизнесе равнодушных людей не бывает.

- Теоретически, вы можете контролировать машину, - объяснял он особенности пилотирования вертолёта, - На пульте полное 4-D управление, курс, тангаж, высота, скорость . Можно даже фигуры вывшего пилотажа выполнять. Вот только без обучения вы разобьете технику.

- А как же тогда научиться? - спрашиваю.

- Придуманы компьютерные авиатренажеры, специально для продвинутых, дорогих моделей. Их можно поставить на ноутбук, и прогнать любой маневр прямо на месте, до того, как будете рисковать игрушкой ценой в тысячу долларов. Я попробовала порулить виртуальным самолётом, и тут же врезалась в сарай.

- Вот поэтому это так интересно, - обрадовался моей неудаче инструктор. Есть и простенькие модели, от тысячи рублей всего, и управлять ими может любой ребёнок ... но если вам нужен АДРЕНАЛИН .. Он полез куда то в глубины, и достал большую коробку.

Самолеты и катера с бензиновым двигателем, - вот это – да … Это вам не батарейки. Скорость, все фигуры высшего пилотажа, что в воздухе, что на воде – тоже куча эмоций … Самые навороченные модели катеров, такие как Blackjack 55 Probout , способы развивать до семидесяти километров в час, как настоящие торпедные катера. Торпеду, не торпеду, но несколько килограмм взрывающейся дряни, бутыль с горючей смесью, видеокамеру - перевезут легко.

- А как далеко ваши самолеты-вертолёты могут улететь?

- На несколько километров. Но дальнобойность пульта управления гораздо меньше, его специально делают маломощным, чтобы игрушки не мешали друг другу. Но можно прикрутить к пульту управления антенный усилитель, или просто «разогнать» его – уплывет так далеко, насколько хватит топлива или заряда… А почему вы этим интересуетесь?

На всякий случай, я сделала вид, что не расслышала вопроса. Хотя потом, через третьи руки узнала, что в начале 2000-х, героин из России в Эстонию, мелкими партиями перебрасывали по воде, с помощью вот таких игрушечных катеров. «Тема» закрылась, после того как одна партия груза была потеряна из-за высокой волны. Правда, было это очень давно, и, надо полагать, «игрушкостроение» с тех пор далеко шагнуло вперед.

- А если нам надо снять красивое видео с высоты птичьего полета и залететь в форточку?

-Вот ломовая модель, вертолета Alicn trex 500. Но я вам сразу скажу - прищурил глаз торговец детскими товарами, и перешел зачем-то на шепот, - Вы используйте его только безветренную погоду. Малые вертолеты очень чувствительны к ветру. Большие гораздо устойчивей, но им форточки мало, тут окно надо открытое, или дверь. И берите модели только с гироскопом.

- Хочу снять Волочкову и олигарха с Рублевки в бассейне. Реально?

Продавец пришел в необычайное возбуждение. Еще бы, его любимые игрушки, пару недель назад удивили всю страну:

- Берите крабо-коптер! Ломовая вещь. На Болотной, на митинге такой летал! Он потянет и фотоаппарат с оптикой, приличных размеров. Для фото и видео большая скорость не нужна, напротив, нужно уметь точно зависать над объектом. Крабокоптер оказался только под заказ, но привезти обещали быстро.

- А если дождик?

- Есть амфибийные игрушки, они все водозащищённые. Вот, к примеру, джип «Хаммер», полный привод, четыре на четыре. Есть на рынке и гидросамолеты – они ни воды ни брызг не боятся.

- А угонщики таких самолётов-вертолётов с пультами-перехватчиками еще не появились? - поинтересовалась я напоследок. Машинки то - дорогие!

- Интересный вопрос .. - улыбнулся консультант, - Нет, пока не слышал о таких. Но чем черт не шутит …

КОМПЕТЕНТНО

Комментарий работника спецслужб: «Производители игрушек ушли далеко вперед от разработчиков военный техники».

Опытный сотрудник, имеющий отношение к военной разведке, который по моей просьбе посетил сайты наиболее продвинутых производителей радиоуправляемых и новейших программируемых игрушек был просто потрясен.

- С тех пор когда я последний раз покупал игрушки своему сыну все это далеко ушло за рамки допустимого - поделился он своими впечатлениями от увиденного - Я могу сказать определенно, что проблема есть. И очень серьёзная проблема. Ряд увиденных мной образцов можно применять для диверсионно-террористической работы вообще без переделок: они даже продаются уже в камуфлирующей раскраске … Если говорить про Армию и Флот, в наибольшей опасности находятся базы хранения боеприпасов, топлива и авиатехники, особенно те, где хранение производится на открытых площадках. Нынешняя система их охранения - колючая проволока, освещаемый предзонник и часовой, охраняющий значительную по протяженности линию поста - не с состоянии эффективно отслеживать такие сверхмалые объекты. Системы видеонаблюдения их также не видят, в силу недостаточной разрешающей способности. Анализ опасностей, возникающий от сверхмалых летательных аппаратов - это вообще отдельная тема. Нельзя полностью исключить версию, что в череде последних катастрофических пожаров и взрывов на военных складах и базах, и у нас, и за рубежом, не были применены такие, или подобные им изделия – после применения пластмассовых игрушек в качестве носителей боезаряда следов от них, по все видимости, не остаётся вообще. Могу заверить, что по некоторым позициям производители игрушек ушли далеко вперед от разработчиков военный техники. В военной отрасли многим изделиям нет даже близких аналогов.

Ю. Алехина, Комсомольская правда

24.12.2011