На видеозаписи из Сирии, попавшей в поле зрения журналистов The Washington Post, показаны уроки и тренировки в лагере «Детёныши Заркави», который основан экстремистской группой «Исламское государство Ирака и Леванта». На видео инструктор перечисляет «врагов веры» и говорит, что мусульманская секта алавитов должна быть уничтожена.

На первый взгляд тренировочный лагерь не отличается от многих других, которые исламисты показывают в своих пропагандистских видеороликах. Новобранцы в камуфляже стреляют по мишеням или маршируют на фоне чёрного флага «Исламского государства Ирака и Леванта». Но все бойцы подозрительно маленького роста. Самые высокие — по грудь своему инструктору, а те, что пониже, с трудом тащат оружие. Фотографии новобранцев без капюшонов подтверждают, что все они — несовершеннолетние мальчики.

Детей в этом лагере готовят к участию в военных операциях, включая самоподрывы. Лагерь был назван в честь иорданца Абу Мусаба аль-Заркави, основавшего ветвь «Аль-Каиды» в Ираке. По мнению специалистов, молодых сирийцев приобщают к радикальному исламу для того, чтобы сломать в Сирии традицию светского государства.

Радикальные исламистские группы стремятся завлечь в свои ряды как можно больше детей на подконтрольных территориях, расширяя своё влияние в сирийских школах. Пропагандистские видеоролики свидетельствуют: джихадисты приходят в школы, раздавая там религиозную литературу, еду и подарки.

Экстремисты часто размещают в Сети видеозаписи с участием детей и адресуют свои послания самым молодым зрителям. «Они понимают, что за детьми – будущее, и стремятся обратить их к своему «учению», - пояснил эксперт Вашингтонского института по ближневосточной политике Аарон Зелин.

По мере эскалации конфликта в Сирии всё чаще можно услышать об эпизодах с участием детей. Неоднократно сообщалось о том, что в военных действиях участвуют подростки младше 18 лет, то есть школьники. Иногда им или их родителям даже платят зарплату. Самый известный случай связан с видеороликом, который был выложен на YouTube в конце 2012 года. На записи 7-летний мальчик отрубает голову пленному военнослужащему в городе Алеппо.

18/12/2013

Источник: russian.rt.com