Движение «Талибан» в Афганистане с середины 2015 года привлекло в свои ряды множество детей, нарушая тем самым международное право о запрете на использование детей в качестве солдат, говорится в обнародованном сегодня заявлении международной правозащитной организации Human Rights Watch (HRW). Исследование HRW показывает, что в северной афганской провинции Кундуз талибы все чаще используется медресе или исламские религиозные школы, чтобы обеспечить военную подготовку детей в возрасте от 13 до 17 лет.

Талибы обучают и задействуют детей в различных военных операциях, включая производство и установку самодельных взрывных устройств (СВУ). Многие из обученных подростков уже участвовали в боевых действиях. По некоторым данным, дети в возрасте от 10 до 15 лет лет на стороне талибов принимали участие в боях за Кундуз осенью 2015 года.

«Стратегия талибов вовлечения все большего числа детей в боевые действия является циничной, жестокой и противозаконной. Афганские дети должны находиться в школе и дома с родителями, а не эксплуатироваться в качестве пушечного мяса для талибов», - сказала исследователь HRW по Афганистану Патриция Госсман.

Несмотря на утверждения талибов о том, что они не используют в военных операциях «мальчиков без бороды», некоторым из набранных ими детей в медресе в провинциях Кундуз, Тахор и Бадахшан нет еще и 13 лет. Это показали интервью, проведенные с 13 детьми, завербованными талибами в качестве солдат в течение последнего года, а также активистами гражданского общества и политическими аналитиками ООН. HRW отмечает, что использование детей до 15 лет в боевых действиях является военным преступлением, согласно Римскому статуту Международного уголовного суда (МУС), к которому присоединился и Афганистан.

Аналитики и жители Кундуза говорят, что увеличение вербовки талибами детей совпало с крупномасштабным наступлением талибов на севере Афганистана, которое началось в апреле 2015 года. По свидетельствам собеседников HRW, начиная с 2012 года талибы постепенно укрепляли свое влияние над многими медресе в Кундузе и других северных провинциях. В частности, в кундузских уездах Чахардара и Дашти-Арчи талибы все чаще использует медресе не только для воспитания, но и для военной подготовки детей. Только в уезде Чахардара в 2015 году талибы завербовали более 100 детей. Некоторые из мальчиков были выбраны и отправлены командирами талибов для прохождения военной подготовки в Северный Вазиристан в Пакистане.

По меньшей мере, в трех районах Кундуза, которые находятся под контролем талибов, группировка набирает и проводит военную подготовку детей с самых ранних возрастов. Они проводят идеологическую обработку мальчиков, начиная с шести лет. По словам родственников мальчиков, завербованных талибами, к 13 годам они имеют такие военные навыки, как пользование огнестрельным оружием, производство и установка СВУ.

Родственники детей-солдат в Кундузе сообщили HRW, что талибы делают ставку на детей, поскольку их легко убедить в справедливости джихада, и они находятся в том возрасте, когда не чувствуют себя ответственными за обеспечение семьи и не боятся опасности. Как правило, родителям не удается вернуть своих детей из рядов талибов, потому что талибы утверждают, что мальчики добровольно присоединились к джихаду. Кроме того, талибы привлекают в медресе детей из бедных семей, которым они покрывают расходы на обучение, еду и одежду.

«Расширение использования талибами детей в качестве солдат только усиливает ужасы длительного конфликта в Афганистане для детей и их семей. Талибы должны немедленно прекратить вербовку детей и освободить всех несовершеннолетних, даже тех, кто утверждают, что присоединились добровольно», - говорит Патриция Госсман.

18.02.2016

Источник: МИА «Фергана»