Примечание редактора портала «Средняя Азия в Интернете»: в том, что боевики прибегают к недобросовестным методам, чтобы заманить подростков для совершения самоубийств, нет ничего нового. Но новая информация о сексуальном насилии вызывает возмущение. Статья посвящена сообщениям афганской разведки о сексуальном надругательстве над мальчиками в тренировочных лагерях.

Растление мальчиков талибами когда-то было редко обсуждаемой темой в Афганистане и Пакистане, но в настоящее время ее поднимают все чаще и чаще.

Нематулла, бывший потенциальный террорист-смертник, сообщил сотрудникам Национального управления безопасности (НУБ) Афганистана, что подростки, включая его самого, подвергались сексуальным надругательствам в тренировочных лагерях, говорится в заявлении НУБ от 23 сентября.

Лидер боевиков мулла Ахмад (он же мулла Ахтар), который обучал его для совершения теракта на мотоцикле в сентябре в районе Адраксан провинции Герат, также надругался над ним, сказал Нематулла.

Полиция сорвала попытку совершения теракта Нематуллы и сообщила сотрудникам НУБ о его заговоре и сексуальных издевательствах талибов над мальчиками. Муллы Насим и Ахтар пичкали наркотиками нескольких потенциальных смертников во время обучения и, когда они теряли сознание, неоднократно надругались над ними в бессознательном состоянии, рассказал Нематулла.

Наблюдатели подтверждают сексуальное насилие. Врачи и активисты в Пакистане и Афганистане нашли медицинское подтверждение таким злоупотреблениям. «Мы обследовали по крайней мере пять подростков, которых талибы подвергали сексуальному насилию в Южном Вазиристане», – рассказал «Средней Азии в Интернете» д-р Мухаммад Хашим из клинической больницы Халифа Гуль Наваза в районе Банну. Мальчики сбежали из плена талибов и сообщили властям, что боевики к ним приставали, сказал Хашим.

Мустафа Гюль, педагог Отдела судмедэкспертизы медицинского колледжа «Хайбер» в Пешаваре, также работал с подростками, пострадавшими от сексуального насилия со стороны талибов. «У нас было… 27 случаев изнасилования мальчиков с 1 января, – заявил Гюль «Средней Азии в Интернете». – К ним причастны пять талибов». Он не уточнил, будут ли боевикам предъявлены обвинения в изнасиловании, если они будут пойманы.

Боевики часто похищают бедных мальчиков, которые более уязвимы, сказал «Средней Азии в Интернете» Халид Хан, полицейский специального отдела, отметив, что несколько мальчиков, которые бежали из центров подготовки талибов на Федерально управляемой территории племен (ФУТП), рассказали следователям, что их насиловали, но их родители не могли ничего сделать.

Но подвергают мальчиков сексуальным издевательствам не только талибы. Некоторые духовные лица были пойманы в процессе приставания к своими учениками в мечети, сказал Хан. «В одной из мечетей Пешавара мы завели дело против местного имама за половой акт с мальчиком (который пришел в мечеть за помощью в изучении Корана)», – сказал он.

Религиозные деятели и защитники прав детей выступили с осуждением таких преступлений после того, как НУБ обнародовало информацию о случае с Нематуллой.

«Это порочит ислам, – заявил «Средней Азии в Интернете» Аршад Харун, региональный лидер Организации укрепления прямого участия в Хайбер-Пахтунхва. – Ни один мусульманин не может оправдать сексуальное насилие над детьми. Это чудовищное преступление».

«Это ни в коем случае не человеческий поступок…. Давать наркотики и принуждать их к таким актам – поступок, заслуживающий осуждения с точки зрения всех социальных норм и человеческих ценностей», – сказал Харун.

«Теперь народ Афганистана может видеть истинное лицо боевиков, – сказал студент Кабульского университета и общественный деятель Зияуддин. «Почему бы этим инструкторам боевиков и лидерам не надеть жилет смертника и не взорвать себя?»

Касим Юсафзай

23/10/2013

Источник: centralasiaonline.com