Армия США сообщила, что нанесла удар по химической лаборатории Университета Мосула в Ираке, которую «Исламское государство» использовало для изготовления бомб и подготовки специалистов. В этой лаборатории хранилось около 40 кг обеднённого урана. 

Силы коалиции под эгидой США сообщили, что нанесли удар по химической лаборатории в Университете Мосула в Ираке, которую «Исламское государство» использовало для изготовления взрывчатых веществ и подготовки террористов. Обследовав лабораторию, иракский генерал Хатем Магшоши сообщил, что в ней были обнаружены пояса смертников, различные виды взрывчатки на основе нитратов и разнообразное химическое оружие.

Однако позднее, отвечая на вопрос корреспондента RT Гаяне Чичакян, официальный представитель Госдепа Элизабет Трудо не смогла подтвердить, были ли в лаборатории обнаружены радиоактивные материалы, о захвате которых террористами сообщали ещё в 2014 году, когда «Исламское государство» вошло в Мосул.

Тогда постпред Ирака в ООН Мохаммед Али аль-Хаким сообщил Генсеку организации Пан Ги Муну, что в Университете Мосула хранилось около 40 кг обеднённого урана, который был захвачен террористами, оккупировавшими город.

Бывший сотрудник ЦРУ Джек Райс в интервью RT рассказал, что, скорее всего, у ИГ нет технического ноу-хау для изготовления полноценного ядерного заряда, однако это не означает, что спецслужбам не стоит быть начеку.

«У ИГ нет материальной базы и необходимого уровня технической подготовки, требуемой для обогащения урана. Скорее всего, они попытаются использовать эти материалы, чтобы создать так называемую грязную бомбу. Проблема сразу приобретает огромную важность, потому что к таким технологиям у них доступ есть. Если они активируют такое устройство, район, где оно будет использовано, станет непригодным на годы вперёд. Представьте себе последствия использования такого устройства в крупном мегаполисе вроде Парижа, Франкфурта, Берлина или Нью-Йорка», — пояснил Райс.

Эксперт напомнил, что после терактов в Брюсселе выяснилось, что боевики ИГ могли вести слежку за руководством бельгийской ядерной программы и сотрудниками атомных станций.

«Это показывает, что они активно думают в этом направлении, поэтому европейцам теперь стоит быть настороже», — заключил Джек Райс.

02.04.2016

Источник: russian.rt.com