Как подчеркивает в своей новой статье американский журналист Мартин Бергер, не секрет, что контрабанда культурных ценностей и произведений искусства по доходности занимает третье место после контрабанды наркотиков и оружия.

Цветные революции и военные действия на Ближнем Востоке вызвали массовый вывоз украденных памятников искусства, активизировавшийся со времен войны в Ираке. Произведения искусства перемещаются из бедных стран в развитые государства Европы и США.

Как свидетельствуют данные Интерпола и аукционных домов, преобладающее число сбывающих антиквариат с Востока составляют солдаты американской армии, за последние 20 лет исходившие весь Арабский восток вдоль и поперек. Служащие США вывозят все, что, по их мнению, составляет высокую материальную ценность и будет востребовано на родине. Вступая как «освободители» в города, солдаты активнее местных мародеров грабят музеи и частные дома «защитников тирании».

Военнослужащие США не досматриваются при прохождении границы и освобождены от необходимости предъявлять содержание своего багажа. Поэтому искусство с Востока, не встретив никаких препятствий на своем пути, пересекает американскую границу. Бесценные предметы искусства они продают через специальные интернет-ресурсы за сильно сниженную стоимость.

Законодательство США официально предпринимает попытки остановить преступников. Тем не менее эта страна по-прежнему лидирует в списке скандально известных судебных процессов, связанных с незаконным оборотом антиквариата.

Так, в неподконтрольные Дамаску районы периодически завозятся группы археологов и искусствоведов, которые проводят там несанкционированные раскопки для извлечения предметов с целью перепродажи на «черном» рынке. Не исключается, что за этой деятельностью стоят отдельные представители США, с учетом уже известных фактов ранее осуществленной подобной незаконной деятельности в Ираке. В денежном эквиваленте объемы нелегальной торговли культурными ценностями только из Сирии могут достигать 50 млрд долларов США ежегодно.

Террористические группировки в Сирии обеспечивают прикрытие деятельности «черных» археологов, получая значительные суммы в американской валюте на свою преступную деятельность.

Поэтому, уверен автор, проблема мародеров, орудующих на Ближнем Востоке, сегодня общечеловеческая, а не только пострадавших от милитаристской политики Соединенных Штатов стран.

С полным содержанием статьи вы можете ознакомиться здесь.

04.07.2018

Источник: ru.journal-neo.org