Торговля нефтью, наркотиками и историческими артефактами составляет основу доходов террористов в Сирии. Об этом заявил начальник Главного разведывательного управления (ГРУ) Генерального штаба Вооруженных сил России генерал-полковник Игорь Коробов.

"Основными источниками финансирования международных террористических организаций в Сирии являются доходы от незаконной продажи нефти, торговля артефактами, имеющими культурную и историческую ценность, наркотиками, продажа человеческих органов для трансплантации, а также сбор так называемого налога с населения захваченных территорий", - сказал Коробов в пятницу, 25 августа, на "круглом столе" в ходе форума "Армия-2017".

По его словам, существенную роль в обеспечении деятельности террористов играют частные пожертвования и финансовые поступления от различных неправительственных организаций и благотворительных фондов, созданных исламистами в других странах мира.

"Как правило, средства перечисляются на банковские счета подставных лиц в соседних с Сирией государствах, где обналичиваются и контрабандным путем доставляются на сирийскую территорию", - добавил глава военной разведки.

25.08.2017

Источник: INTERFAX.RU