Пленум Верховного РФ суда постановил, что финансированием экстремистской деятельности является не только сбор денег для организации или конкретного экстремиста, но и предоставление вещей, например, одежды, или гаджетов.

"Финансированием экстремистской деятельности следует признавать не только оказание финансовых услуг, как например, предоставление или сбор денег, но обеспечение предметами обмундирования, экипировки, средствами связи, с осознанием того, что они предназначены для финансирования организации, подготовки или совершения хотя бы одного из преступлений экстремистской направленности", - говорится в постановлении пленума ВС РФ, текстом которого располагает "Интерфакс".

Также под финансированием экстремистской деятельности подразумевается и финансирование конкретного лица в целях совершения им хотя бы одного из преступлений экстремистской направленности.

"Финансированием экстремистской организаций также являются как систематические отчисления, так и разовый взнос в общую кассу, приобретение недвижимости или оплата стоимости ее аренды, предоставление денежных средств, предназначенных для подкупа должностных лиц", - отмечается в документе.

Пленум также разъяснил, что преступление считается совершенным с момента совершения любого из указанных действий, относящихся к финансированию преступления экстремистской направленности или экстремистской организации.

Согласно документу, в случаях, когда наряду с финансированием экстремистских преступлений виновное лицо оказывает иное содействие их совершению, например, помощь советами, указаниями, предоставлением информации, устранением препятствий и т.д., его действия образуют совокупность преступлений.

03.11.2016

Источник: INTERFAX.RU