Работа правоохранительных органов Западно-Казахстанской области по оздоровлению религиозной ситуации в местах лишения свободы начала приносить плоды, констатируют в областной прокуратуре.

В 2013 году для повышения эффективности мер по противодействию экстремизму и терроризму была создана рабочая группа, в задачи которой входит "достижение отрешения от идей экстремизма и религиозного терроризма лиц, осужденных за совершение террористических преступлений, а также проведение разъяснительной работы учеными-теологами", говорится в распространенном сообщении прокуратуры.

По данным надзорного органа, на начальном этапе в пенитенциарных учреждениях области отбывали наказание 28 лиц, состоящих на оперативно-профилактическом учете как члены религиозно-экстремистских организаций, в том числе 14 жителей Западно-Казахстанской области.

"В результате длительной и плодотворной работы на сегодняшний день 14 осужденных, ранее придерживавшихся радикальных идей, полностью отреклись от своих убеждений и адаптированы к традиционному мазхабу. Идеи остальных лиц, отбывающих наказание, уже являются неустойчивыми и подвержены влиянию специалиста-теолога", - отмечают в прокуратуре.

25.04.2014

Источник: ИНТЕРФАКС