Член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Адальби Шхагошев рассказал подробности о внесённом в Госдуму пакете законопроектов о предотвращении распространения экстремистской идеологии в тюрьмах, одним из авторов которого он является, передает RT.

«Этот закон — усиление системы борьбы с международным терроризмом. Мы сейчас взялись за идеологию, потому что у нас существуют достаточно неплохие результаты по уничтожению крупных международных террористических организаций», — сказал депутат.

Шхагошев также отметил, что законопроект направлен на минимизацию возможности распространения идеологии радикализма, терроризма и экстремизма.

«В тюрьмах сегодня очень много преступников, отбывающих наказание именно за совершение террористических преступлений. В связи с этим, учитывая, что есть много оперативной информации о том, что те террористы-идеологи, которые попадают в тюрьмы, действительно пополняют свои ряды за счёт осуждённых по общеуголовным статьям, мы выходим с инициативой, чтобы они содержались в отдельных тюрьмах. Это сведёт к нулю возможности радикализации среди преступников», — объяснил он.

Шхагошев уточнил, что зачастую из-за террористов-идеологов обычные осуждённые выходят на свободу пособниками, готовыми террористами или же посредниками в финансировании террористических организаций.

Депутат отметил, что эта мера не является новой и есть «международный опыт её использования».

«В Израиле и Норвегии существуют тюрьмы для террористов. В Саудовской Аравии есть специальная тюрьма для террористов из Аль-Каиды. Есть строгий режим содержания в Германии. Сейчас об этом серьёзно задумываются Казахстан, Киргизия и Узбекистан. Говорят, что это будет неосуществимо или экономически невыгодно, но у нас есть много тюрем, где сидят преступники, осуждённые по общеуголовной направленности, и где есть террористы. Можно перевести террористов в отдельную тюрьму. Но эти вопросы технические. Факт заключается в том, что это необходимая мера, которая будет давать положительный результат», — заключил он.

Ранее в Государственную думу был внесён пакет законопроектов о предотвращении распространения экстремистской идеологии в тюрьмах.

22.11.2018

Источник: RT